Опубликовано: 10300

Украина проваливает контрнаступление, Россия ждет исхода будущих президентских выборов в США: к чему готовиться Казахстану

Украина проваливает контрнаступление, Россия ждет исхода будущих президентских выборов в США: к чему готовиться Казахстану Фото - akorda.kz

 

Выступление президента Казахстана в Берлине наделало много шума, но, как обычно, большинство услышало лишь часть тезисов главы государства и проинтерпретировало их в соответствии со своей позицией.

Во время рабочей поездки в Берлин президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев довольно четко дал понять, что Казахстан не является «антиРоссией». Глава государства считает санкционное противостояние абсолютно контрпродуктивным.

«Мы твердо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяженная граница в мире. Как я сказал на той пресс-конференции, у нас есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи. Что касается санкций, то на недавней сессии Генассамблеи ООН и в других выступлениях я отмечал, что санкционное противостояние абсолютно контрпродуктивно с точки зрения оздоровления международных отношений, которые подверглись эрозии в результате обострения глобальной ситуации. Хотел бы подчеркнуть, что Казахстан не располагает товарами, попадающими под санкционные ограничения, и, следовательно, не торгует ими. Казахстан также не участвует в так называемом параллельном импорте в Россию.

Что касается торговли традиционными товарами, то она растет, и в прошлом году объем казахско-российской торговли достиг 25 млрд долларов. На днях в Астане успешно прошла выставка «Иннопром», которую посетила представительная российская делегация во главе с председателем правительства Михаилом Мишустиным. В то же время Казахстан вынужден учитывать санкционные ограничения и поддерживает контакты по этому вопросу с соответствующими международными организациями. Пользуясь случаем, хотел бы обратить внимание на мой призыв к дипломатам найти взаимоприемлемую основу для переговоров о мире между Россией и Украиной. Это критически важно, поскольку мир приблизился к опасной черте фатального противостояния с пагубными последствиями для большинства человечества», - сказал казахстанский лидер.

В сегодняшнем материале медиапортала Caravan.kz мы приводим мнение казахстанских экспертов об актуальности и значимости заявления президента.

Политолог Данияр Ашимбаев согласен, что выступление казахстанского президента в Берлине наделало много шума. Эксперт отметил, что, как обычно, большинство услышало лишь часть тезисов главы государства и проинтерпретировало их в соответствии со своей позицией.

«Во-первых, Токаев объяснил, что наша страна соблюдает санкции, которые наложены соответствующими правительствами и организациями против России. То есть Казахстан соблюдает их в той мере, которая касается международного права. Но – санкции были введены не ООН и не распространяются на «традиционные товары». Токаев особо отметил, что «Казахстан не располагает товарами, попадающими под санкционные ограничения, и, следовательно, не торгует ими. Казахстан также не участвует в так называемом параллельном импорте в Россию». У Запада тут есть другое мнение, но его юрисдикция распространяется на товары и услуги, контролируемые самим Западом. К слову сказать, экспорт казахстанской нефти в Европу через проходящие по территории России трубопроводы КТК и «Дружба» под санкции, понятно, не попал. То есть, с самими санкциями есть известная каша», - отметил эксперт.

Второе, на что обратил внимание Ашимбаев, это высказывание Токаева о том, что «санкционное противостояние абсолютно контрпродуктивно с точки зрения оздоровления международных отношений, которые подверглись эрозии в результате обострения глобальной ситуации».

Третье – президент Казахстана четко обозначил стратегическое партнерство, союзнические отношения и растущее экономическое сотрудничество с Россией. Токаев особо обозначил: «каких-либо опасений в отношении территориальных притязаний со стороны России у нас не имеется». Как известно, украинские и проукраинские пропагандисты активно пытаются «раскачать» межнациональное согласие в нашей стране и любой ценой (в том числе и мифической угрозой «русского сепаратизма») подорвать казахстанско-российские отношения, и Токаев на эту тему уже высказывался и еще раз повторил свой тезис, подчеркнул Ашимбаев.

«Глава Казахстана разъяснил: «Казахстан не является «антиРоссией», мы твердо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяженная граница в мире». Но «в то же время Казахстан вынужден учитывать санкционные ограничения и поддерживает контакты по этому вопросу с соответствующими международными организациями».

В-четвертых, Казахстан «выступает за немедленное прекращение военных действий, за мирные переговоры на основе Устава ООН... поддерживает все усилия соответствующих государств и групп государств, которые предлагают те или иные варианты разрешения украинского конфликта». Год назад в Санкт-Петербурге Токаев указывал на противоречие между базовыми принципами ООН – территориальной целостностью и правом наций на самоопределение. Принцип территориальной целостности, как уже не раз подчеркивалось, тоже у многих игроков вызывает вопросы (Турция и Северный Кипр, США/КНР и Тайвань, Азербайджан и Карабах и т.д.). Да и в уставе ООН никто не отменял ни то, ни другое.

Токаев обозначил, что «наступает эра разумной, рациональной, я бы сказал, мудрой дипломатии. Нужно прекращать взаимные обвинения. Нужно найти приемлемую для обеих сторон основу мирных переговоров». Президент напомнил о угрозе перехода военно-политического противостояния в Третью мировую войну – «мир приблизился к опасной черте фатального противостояния с пагубными последствия для большинства человечества», - отметил эксперт.

Какой будет эта платформа – по мнению Ашимбаева, на данный момент, никому еще неизвестно. Обе стороны делают ставку на максимально возможное военное решение, создающее базу для капитуляции противника или как однозначную основу для переговоров. Украинское контрнаступление явно проваливается, в то время как Россия ждет исхода будущих президентских выборов в США, понимая бессмысленность, что вопросы войны и мира решает не Киев, и то, что Вашингтон сейчас вообще ничего долгосрочного решать не может, резюмировал политолог.

По мнению эксперта-международника Ануара Бахитханова, заявление Токаева в Берлине о позиции Казахстана по отношению к России и ситуации с международными санкциями дает ценную информацию о внешнеполитическом подходе страны и ее взгляде на более широкую глобальную динамику.

«Слова Токаева о том, что Казахстан не является «антироссийским», является стратегически важными. Казахстан имеет самую длинную границу в мире с Россией, что делает мирные отношения и сотрудничество необходимыми для региональной стабильности. Этот тезис подтверждает приверженность Казахстана поддержанию дружественных связей со своим соседом, что имеет решающее значение для региональной стабильности и дружеской атмосферы.

Позиция Казахстана против санкций соответствует более широкой дипломатической тенденции, наблюдаемой в международных отношениях. Санкции часто имеют ограниченную эффективность и могут усугубить дипломатическую напряженность. Отношение президента Токаева к санкциям согласуется с мнением, что диалог и взаимодействие являются более эффективными инструментами разрешения международных конфликтов. Экономические соображения: упоминание о том, что в Казахстане нет товаров, подпадающих под санкционные ограничения, также имеет важное значение. Это подчеркивает приверженность страны соблюдению международных норм и ее готовность сотрудничать, не нарушая режима санкций. Объем торговли с Россией в 25 млрд долларов подчеркивает экономическую взаимозависимость между двумя странами», - отметил эксперт.

Упоминание президентом Токаевым выставки «Иннопром» и визита представительной российской делегации, по словам Бахитханова, свидетельствует о важности дипломатических и экономических отношений между Казахстаном и Россией. Такое взаимодействие может способствовать укреплению доверия и сотрудничества, способствуя региональной стабильности.

Касательно дипломатических инициатив по российско-украинскому конфликту – призыв президента Токаева к поиску взаимоприемлемой основы для переговоров между Россией и Украиной является ответственным и прагматичным подходом, подчеркнул наш спикер. Конфликт в Украине стал основным источником напряженности в Европе, и готовность Казахстана выступить посредником или способствовать переговорам отражает его приверженность региональному миру.

«Не обделил вниманием казахстанский лидер и вопрос «опасной точки фатальной конфронтации с катастрофическими последствиями», подчеркивающий серьезность ситуации в Восточной Европе. Это, по моему мнению, отражает понимание Казахстаном потенциальных глобальных последствий затяжного конфликта в регионе.

Упоминание о том, что наша страна поддерживает контакты с соответствующими международными организациями по вопросам санкций, указывает на активную роль страны в международной дипломатии. Это сигнализирует о том, что Казахстан прилагает дипломатические усилия для решения глобальных проблем и придерживается международных норм и институтов.

Резюмируя, отмечу, что речь президента Токаева важна по нескольким причинам. Он подтверждает приверженность Казахстана поддержанию позитивных, дружеских и союзнических отношений с Россией, выступает за отмену санкций и подчеркивает активное участие страны в международной дипломатии. Кроме того, готовность Казахстана сыграть роль посредника в российско-украинском конфликте демонстрирует его приверженность региональной стабильности. В целом речь отражает сбалансированный и прагматичный подход к международным отношениям, признавая важность сотрудничества, диалога и соблюдения международных норм», - подытожил наш спикер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи