Опубликовано: 1250

Считаем и экономим?

Считаем и экономим?

Правительство республики приняло несколько законов, направленных на повышение качества жизни и улучшение экономической ситуации в стране, а тем временем жизнь простых граждан еще более усложняется.

До конца года все потребители должны быть обеспечены индивидуальными счетчиками на холодную и горячую воду, а каждый дом - общим счетчиком тепла. Предполагается, что таким образом будет достигнута экономия энергетических ресурсов и денег потребителей. Потребители вроде бы и не против начать экономить, ведь это в их же интересах, но возникает вопрос: за чей счет должны устанавливаться приборы учета? Каждая из сторон, руководствуясь, кстати, законом, "переводит стрелки" друг на друга. Как следует из статьи 23 закона РК "О естественных монополиях", "субъекты естественных монополий, оказывающие регулируемые коммунальные услуги, обязаны обеспечить потребителей, не имеющих приборов учета, в соответствии с заключенными договорами, приборами учета регулируемых коммунальных услуг (общедомовыми приборами учета тепловой энергии и индивидуальными приборами учета воды) до 1 января 2009 года". В нашем случае, в отношении энергетики города Степногорска, предприятием-монополистом в сфере водоснабжения является "Джет-7". Об обязанностях монополиста говорит и статья 9, обязывающая его "приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с договорами, заключенными с потребителями". То есть, потребитель вправе рассчитывать на то, что монополист возьмет на себя все заботы, связанные с покупкой и установкой приборов учета, включив отдельной строкой в платежные извещения все связанные с мероприятием расходы, к тому же в рассрочку. Но монополисты не спешат заключать с потребителями отдельные договоры на установку приборов учета. Значит, жители, до сих пор не устанавливающие счетчики самостоятельно, уверенные, что скоро к ним придут техники энергетиков - совершают ошибку. Обязав монополистов установить счетчики, мажилисмены и парламентарии, разрабатывавшие и утверждавшие закон, упустили из внимания один важный момент - что делать, если приборы не установлены до 1 января текущего года? Считать расход по полному сечению трубы? Сейчас сроки, в течение которых приборами учета должна быть оборудована каждая квартира, продлены еще на год. Но кто и за чей счет должен их устанавливать, так и не уточнено. Рассмотрим плюсы и минусы сложившейся ситуации, поскольку в период кризиса думать кошельком не только модно, но и жизненно необходимо. Итак, что наиболее выгодно потребителю: установка счетчика за свой счет или за счет монополиста? Прежде всего, давайте посмотрим, во сколько обойдутся потребителю услуги монополиста, даже не имея на руках конкретных данных, достаточно будет посчитать количество ценообразующих компонентов. В первую очередь, собственно, цена счетчика. Поскольку устанавливаться они будут сразу многим людям, значит, и закупать приборы нужно в большом количестве. А это предполагает наличие специально оборудованных складов, их обслуживание, выплата заработной платы кладовщику, который будет вести учет. Затем оплата работы бригады специалистов - монтажников счетчиков, их спецодежды, расходных материалов, инструментов. Кроме этого, предприятию нужно содержать бухгалтера, который будет заниматься отдельно расчетами, связанными со счетчиками, печатать платежные извещения, ставить печати. А еще нужно платить налоги, делать пенсионные, подоходные отчисления, брать специальные разрешения, заключать договора и так далее. Множество дополнительных затрат для того, чтобы всего лишь поставить счетчик, и все как в известной пословице: "За морем телушка - полушка, да рубль перевоз". Но самое главное, покупка и установка приборов учета потребителям - это массив средств предприятия, выведенный из коммерческого оборота, со значительным риском невозврата или возврата с ощутимыми временными задержками. К тому же, как правило, собственных средств в таких объемах монополист не имеет, а берет их в банке под проценты. А кто в действительности оплачивает вознаграждение за пользование чужими деньгами? Правильно, потребители. Банковские проценты будут включены в стоимость договора на установку приборов учета. Прикинули, сколько придется выложить за то, чтобы о вас побеспокоился кто-то другой? Как минимум, в два раза больше суммы, которую вы отдадите сами какому-нибудь дяде Васе, вызванному по одному из десятков объявлений в газете или из КСК. Тот возьмет только за свою работу, причем, с учетом пресловутого кризиса, это будет не самая разорительная сумма. Еще один нюанс: даже если монополист будет стремиться следовать законодательству и разработает схему подобного сотрудничества с потребителем, Агентство по регулированию естественных монополий вряд ли допустит формирования цены услуги, которая может плохо сказаться на благосостоянии граждан. То есть, конечно, мне, как потребителю, совершенно все равно, есть у монополиста деньги или нет: существует закон, по которому должен, значит, обязан, значит, "вынь да положь". Это только потребителя невозможно принудить к заключению договора на установку счетчиков, а вот услугодателей, очень даже реально: подавайте в суд, статья 10 закона, раздел "Права потребителя услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии" гласит: "Потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии вправе: 1) покупать регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии в порядке и по тарифам (ценам, ставкам сборов), которые установлены уполномоченным органом, требовать установки приборов учета либо самостоятельно приобретать и устанавливать их". Не устанавливая вам счетчик, энергетики провоцируют вас на нарушение другого пункта закона. А именно п. 1 ст. 483 ГК РК, говорящего о том, что "Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него необходимого оборудования, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан". У некоторых счетчики являются необходимым оборудованием, и отсутствие его у потребителя автоматически разрешает не заключать либо расторгнуть с ним договор и не поставлять энергию. Хотя на этот счет существует оговорка: "В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве. Количество поданной энергоснабжающей организацией и принятой абонентом энергии определяется показателями приборов учета, а при их отсутствии - расчетным путем". Здесь можно окончательно запутаться: чего конкретно хотят от нас законотворцы? Но, как и во всех других случаях, логично пойти по пути наименьшего сопротивления, еще и позволяющему значительно сэкономить - установить приборы учета самостоятельно и жить спокойно. Ведь в любом случае, кто бы ни их устанавливал, оплачивать счета придется вам. Вопрос только в размерах. Да и стоит ли заморачиваться на том, кто должен устанавливать счетчики горячей и холодной воды в квартирах, если вообще сама конструкция, функциональное назначение используемых счетчиков, относительно контроля за расходованием горячей воды - неверны? Прибор учета, измеряющий количество проходящих через него литров воды, не может считать то, на поставку чего степногорцы, например, заключали договоры с "Джет-7", то есть теплоэнергию. Вода в этом случае является лишь "транспортом", теплоносителем, а оплачивать поставщику мы обязывались теплоэнергию с определенными характеристиками - температурой не ниже 75 градусов, соответствующую СНиПам и ГОСТам. Уже какую неделю из "горячего" крана в Степногорске бежит чуть теплая вода, но по цене кипятка. Долгое время говорится о необходимости установки общедомовых приборов учета тепла, энергетики собираются контролировать объем потребленного нами тепла. А каким образом будут и будут ли вообще следить за температурой воды в кране - неизвестно. И снова выходит: проблемы со счетчиками есть, но не там, куда все уперлись.
Загрузка...