Опубликовано: 23600

Россия при каждом удобном случае так и норовит вонзить в Казахстан зубы - СМИ

Россия при каждом удобном случае так и норовит вонзить в Казахстан зубы - СМИ Фото - из открытых источников

О влиянии России в Средней Азии знает каждый. На эту тему рассуждает журналист турецкой Star gazete Севиль Нуриева.

Перевод этого текста опубликован на Inosmi.ru

"Caravan.kz представляет перевод той части текста, который касается Казахстана.
Мерить всех на один аршин при анализе тюркскости Средней Азии неверно. Анализируя судьбы киргизов, узбеков, казахов, туркмен, несмотря на то, что живут они в одном регионе, ошибочно использовать одинаковый язык и факты.

Например, киргизы не любят, когда им пытаются навязать что-либо. Так, риторика, которую использовали применительно к этим территориям в контексте террористической организации FETÖ Фетхуллах Гюлена (Fethullah Gülen), обернулась совсем не приятной манерой со стороны Киргизии. FETÖ сильна там? Да, сильна. Дело дошло до того, что практически в каждом институте служат лица, окончившие связанные с FETÖ школы. Хорошо, но должна ли эта ситуация оттолкнуть нас?
Ни в коем случае!

С Казахстаном, по крайней мере, сейчас все идет хорошо благодаря опыту Назарбаева. Назарбаев — важный лидер тюркского мира — очень любит Турцию. Это умный лидер, который понимает, что без Турции их съедят как лакомый кусочек. Но он предпочел одинаково ладить со всеми. И выбрал самый правильный путь. Россия при каждом удобном случае так и норовит вонзить в Казахстан зубы. Более того, если бы не тяжелые проблемы с США, мы бы уже наблюдали ее операции в отношении Казахстана. Это намерение не исчезло. Просто было отложено в долгий ящик. Но пусть будет известно, что мы не будем сидеть сложа руки и удачно используем это время. В Казахстане FETÖ тоже обладает довольно серьезной силой. Но с Назарбаевым мы, похоже, можем решить эту проблему. Тем не менее, не нужно забывать и о США! Мы не можем исключать вероятность того, что этот огромный платан, который демонстрирует теплое отношение к США, чтобы создать противовес России, например, не скажет «нет» в ответ на некоторые исходящие оттуда пожелания в связи с FETÖ.

О том, какова демократическая среда в этих странах, прекрасно известно. В этом смысле Киргизия — несколько впереди. Казахстан пытается что-то делать, но поскольку они не могут осмелиться выйти за пределы системы, у них есть проблемы. Узбекистан и Туркмения несколько (и даже больше) стоят особняком…

Нужно внимательно следить за внутренней ситуацией в этих странах. Если страны Средней Азии не пойдут на реформы в области свобод, это создаст благоприятную среду для реализации замыслов Запада. Если к власти придет Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), вероятность того, что колебания возникнут и в Средней Азии, крайне высока! И именно эта угроза лежит в основе того, что Россия давно сосредоточена на Средней Азии. А одновременная концентрация и США, и России на этих территориях — большая угроза для них. И, конечно, помимо двух этих игроков, нужно отдельно проанализировать присутствие Ирана и Саудовской Аравии в этом регионе…"