... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Аналитика

Политолог прокомментировал новое Послание Назарбаева народу Казахстана

30.11.2015

Айдос Сарым назвал сегодняшнее послание психотерапевтическим.

Политолог Айдос Сарым прокомментировал озвученное сегодня, 30 ноября, Послание Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

По словам эксперта, нынешнее послание – «психотерапевтическое послание, направленное на успокоение общества». Он также назвал социально-экономическую часть проводимых реформ достаточно либеральной. В целом же, по мнению Айдоса Сарыма, кризис всегда чему-то учит. 

«Само по себе Послание Президента и выступление может, наверное, и не привести к более эффективному использованию бюджетных средств, – сказал Сарым, комментируя недовольство Главы государства работой холдингов «Самрук Казына», «Байтерек» и «КазАГРО». – Должна быть воля и самих чиновников. Мы знаем, что госаппарат – это огромная машина, которая, в принципе, может саботировать и заблокировать любое решение, даже Президента. Поэтому здесь нужна общественная составляющая: чтобы и политические партии, и общество, и СМИ этого требовали. Тогда это станет общепризнанным трендом, тогда у нас что-то будет меняться. Я не думаю, что завтра эти организации прямо уничтожат и у нас в стране наступит полное благоденствие. Но, тем не менее, то, что структуру надо приводить в соответствие с какими-то разумными масштабами - очевидно. Нужно отдать этих «дочек» и «внучек» в свободный рынок. Пусть люди покупают их хоть за тиын, хоть за сто тиынов, и начинают ими заниматься, двигаться, беря на себя очень четкие инвестиционные обязательства. Пусть лучше этим занимается частный сектор, который будет заинтересован в максимизации прибыли, нежели чиновники, которые заинтересованы в их распиле».

По словам политолога, сейчас очень важно развивать МСБ в стране. «Нужно развивать малый и средний бизнес. Дать людям возможность заниматься тем, что они любят, умеют и хотят. Чиновников убрать с дорог, чтобы люди на самом деле больше зарабатывали. Больше зарабатывают – больше заплатят налогов: пенсионные, социальные, на прибыль, НДС и другие. Если раньше нашу экономику двигала нефть, то сейчас она перестала быть ее «бензином». И этот двигатель может двигаться исключительно за счет энергии наших граждан, наших предпринимателей. И сейчас, как в 1997-1999 годах, мы должны открыть им все шлюзы, сказать: «Ребята, зарабатывайте, занимайтесь. Вперед! Кто вам мешает?» Нужно ломать всевозможные непонятные конечности, отростки и прочее. Им нужно создавать условия. Больше рабочих мест - больше налоговых выплат», - сказал Айдос Сарым.

Также политолог прокомментировал вопрос о «по-настоящему дешевой ипотеке», которая предусмотрена в новой экономической политике Казахстана. 

«У нас ипотека – это синоним кабалы, причем кабалы беспросветной. Сейчас, в условиях, когда у людей нет больших денег, надо создавать паллиативные варианты - как арендное жилье с дальнейшим выкупом. Может быть, такой вариант не плох, все равно там проживаешь и оплачиваешь квартплату, налоги и прочее. Но в целом, конечно, надо стремиться к тому, чтобы не государство этим занималось, а сам рынок. Чтобы ставки были дешевые, под 2-3 процента, как во всем мире, чтобы люди могли надолго планировать, например - я зарабатываю столько-то, и у меня в ближайшие пять лет такой же доход будет. Тогда люди начнут вкладывать, а пока такой уверенности нет», - сказал Сарым.

Напомним, в понедельник, 30 ноября, Нурсултан Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана.