Опубликовано: 3100

Политолог прокомментировал новое Послание Назарбаева народу Казахстана

Политолог прокомментировал новое Послание Назарбаева народу Казахстана

Айдос Сарым назвал сегодняшнее послание психотерапевтическим.

Политолог Айдос Сарым прокомментировал озвученное сегодня, 30 ноября, Послание Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

По словам эксперта, нынешнее послание – «психотерапевтическое послание, направленное на успокоение общества». Он также назвал социально-экономическую часть проводимых реформ достаточно либеральной. В целом же, по мнению Айдоса Сарыма, кризис всегда чему-то учит. 

«Само по себе Послание Президента и выступление может, наверное, и не привести к более эффективному использованию бюджетных средств, – сказал Сарым, комментируя недовольство Главы государства работой холдингов «Самрук Казына», «Байтерек» и «КазАГРО». – Должна быть воля и самих чиновников. Мы знаем, что госаппарат – это огромная машина, которая, в принципе, может саботировать и заблокировать любое решение, даже Президента. Поэтому здесь нужна общественная составляющая: чтобы и политические партии, и общество, и СМИ этого требовали. Тогда это станет общепризнанным трендом, тогда у нас что-то будет меняться. Я не думаю, что завтра эти организации прямо уничтожат и у нас в стране наступит полное благоденствие. Но, тем не менее, то, что структуру надо приводить в соответствие с какими-то разумными масштабами - очевидно. Нужно отдать этих «дочек» и «внучек» в свободный рынок. Пусть люди покупают их хоть за тиын, хоть за сто тиынов, и начинают ими заниматься, двигаться, беря на себя очень четкие инвестиционные обязательства. Пусть лучше этим занимается частный сектор, который будет заинтересован в максимизации прибыли, нежели чиновники, которые заинтересованы в их распиле».

По словам политолога, сейчас очень важно развивать МСБ в стране. «Нужно развивать малый и средний бизнес. Дать людям возможность заниматься тем, что они любят, умеют и хотят. Чиновников убрать с дорог, чтобы люди на самом деле больше зарабатывали. Больше зарабатывают – больше заплатят налогов: пенсионные, социальные, на прибыль, НДС и другие. Если раньше нашу экономику двигала нефть, то сейчас она перестала быть ее «бензином». И этот двигатель может двигаться исключительно за счет энергии наших граждан, наших предпринимателей. И сейчас, как в 1997-1999 годах, мы должны открыть им все шлюзы, сказать: «Ребята, зарабатывайте, занимайтесь. Вперед! Кто вам мешает?» Нужно ломать всевозможные непонятные конечности, отростки и прочее. Им нужно создавать условия. Больше рабочих мест - больше налоговых выплат», - сказал Айдос Сарым.

Также политолог прокомментировал вопрос о «по-настоящему дешевой ипотеке», которая предусмотрена в новой экономической политике Казахстана. 

«У нас ипотека – это синоним кабалы, причем кабалы беспросветной. Сейчас, в условиях, когда у людей нет больших денег, надо создавать паллиативные варианты - как арендное жилье с дальнейшим выкупом. Может быть, такой вариант не плох, все равно там проживаешь и оплачиваешь квартплату, налоги и прочее. Но в целом, конечно, надо стремиться к тому, чтобы не государство этим занималось, а сам рынок. Чтобы ставки были дешевые, под 2-3 процента, как во всем мире, чтобы люди могли надолго планировать, например - я зарабатываю столько-то, и у меня в ближайшие пять лет такой же доход будет. Тогда люди начнут вкладывать, а пока такой уверенности нет», - сказал Сарым.

Напомним, в понедельник, 30 ноября, Нурсултан Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи