Опубликовано: 2000

Политолог посоветовал молодежи эмигрировать из Казахстана

Политолог посоветовал молодежи эмигрировать из Казахстана

По мнению политолога Данияра Хусаинова молодым людям лучше эмигрировать из Казахстана.

Свою позицию он объяснил в рамках дискуссии "Молодежь. Настроения: уехать нельзя остаться", организованной аналитической группой КИПР, сообщает деловой портал Kapital.kz

В стране, говорит Данияр Хусаинов, есть ряд проблем, которые не оставляют молодежи других вариантов, кроме как переехать, например, на Запад.

"Первая причина – отсутствие безопасности. Я беспокоюсь за своих близких, беспокоюсь из-за того, что творится на дорогах. Я больше нигде не видел, чтобы человек не переходил дорогу по дорожному переходу, а перебегал. Второй очень важный момент – образование. Коррупция не позволяет этой сфере развиваться", - говорит Данияр Хусаинов.

В числе других проблем политолог отметил отсутствие профессионализма и этики у госслужащих – "от крупных чиновников до работников паспортного стола", - а также колоссальное, по его мнению, социальное расслоение в стране. "Я не хочу быть частью системы, где доходы богатых превышают доходы бедных в 29 раз", - подчеркнул Данияр Хусаинов.

Культуролог Александра Цай, оппонировавшая Хусаинову, согласилась, что в стране есть ряд серьезных проблем. Но, по ее мнению, это как раз говорит в пользу того, что эмигрировать не стоит. Кто, дескать, улучшит ситуацию, если не молодежь. 

"Те проблемы, которые есть в Казахстане, имеются и в других странах. Но где-то с ними справились. В этом и состоит наша задача – решать эти проблемы", - говорит Александра Цай. Более того, продолжает она, то, что в нашей стране плохо развиты некоторые сферы экономики, дает шанс молодым на самореализацию.

"Наша страна тоже дает человеку свои преимущества. В первую очередь это заключается в том, что в Казахстане, в отличие от Запада, рынок не очень насыщен. Есть много областей, которые у нас находятся на стадии становления. И во что эти сферы деятельности превратятся, зависит от нас. У нас есть шанс взять на себя ответственность", - считает культуролог.

Александра Григорьева, преподаватель Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова, также считает, что для блага страны  лучше оставаться здесь. Особенно если ты хороший специалист. Собственно сама Григорьева, окончив магистратуру в одном из европейских университетов, вернулась в Кокшетау.

По ее мнению любая страна начинает свое развитие с регионов. В этом и заключается смысл ее возвращения после окончания учебы за рубежом. Однако, делясь преподавательским опытом, Александра Григорьева отмечает, что сейчас ситуация обратная: "Наш ВУЗ активно работает с выпускниками школ. Мы хотим, чтобы они учились у нас. С чем мы сталкиваемся на практике? Сельская школа, восемь выпускников. Пять из них ориентируются на российские ВУЗы. И они уже поступили туда. Российские ВУЗы проводят экзамены за свой счет. Ребята получают возможность получения гражданства, трудоустройства. Большая часть из них талантливые будущие физики, химики, математики".

По ее мнению эта тенденция должна меняться. Тем более в "глубинке", напоминает она.

"Страна начинается с регионов. Там, по сути, куют будущее страны. Ребята, которые учатся у нас, здесь остаются – именно они будут работать на заводах, в акиматах, в общем строить будущее Казахстана", - резюмировала преподаватель.  

Ранее генеральный директор молодежной информационной службы Казахстана Ирина Медникова сообщила, что более 35% молодых людей в Казахстане готовы эмигрировать за рубеж.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи