Опубликовано: 2800

Не так хорошо, как в России: экономисты РФ рассказали, что не так с казахстанскими банками

Не так хорошо, как в России: экономисты РФ рассказали, что не так с казахстанскими банками Фото - Pixabay

Что стоит учесть при открытии банковской карты в Республике Казахстан? Мнения российских аналитиков на этот счет.

Платежные системы Visa и Mastercard временно приостановили работу в России, после чего на рынке резко выросло число компаний-посредников, которые оформляют карты данных платежных систем в Казахстане. Но, как пишет российский информационный финансовый портал bankiros.ru, "обращение к таким посредникам может грозить рисками утечки персональных данных, высокими комиссиями или вовсе пустой тратой денег".

Чтобы избежать ненужных трат и чужих кредитов на свое имя, авторы вместе с российскими финансовыми экспертами советуют соотечественникам оформить дебетовую карту в Казахстане самостоятельно. В статье также рассказывается о том, что важно учесть россиянам при обращении в наши банки.

"Учитывая, что количество банков в Казахстане не такое большое, как в РФ – всего 22, то значительная часть банков работает с нерезидентами по открытию счетов и выпуску, соответственно, банковских карт", - отметил Андрей Сироткин, старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия».

"Из топ-10 банков Казахстана за 2020 и 2022 годы лишь половина открывают карты для граждан России. Среди них половине для оформления карт необходимы документы, подтверждающие длительное присутствие гражданина в Казахстане (справка с места работы в Казахстане, вид на жительство). Требованием всех банков является наличие номера ИИН и казахстанского номера телефона. Казахстан всерьез задолжал России – чем это чревато

Лишь один банк готов открыть карты для россиян удаленно. Для открытия карт в остальных необходимо личное посещение отделения банка. В среднем на открытие карты и выпуск «пластика» уходит пять дней. Карты открывают в тенге, долларах и евро, также есть мультивалютные карты", - рассказала Варвара Шатова, соруководитель направления международных релокаций Intermark Relocation.

"Карту можно получить во многих казахстанских городах, но лучше выбрать Нур-Султан, так как лететь туда дешевле и быстрее. Граждане России могут въезжать в Казахстан по обычному паспорту, но лучше использовать загранпаспорт, потому что банк попросит подтвердить, что россиянин законно находится в стране (штамп в загранпаспорте и будет таким подтверждением)",советует Валерий Полховский.

"Банковская система в Казахстане развита не так хорошо, как в России. Поэтому нужно быть готовыми к множеству бюрократических процедур и запланировать поездку примерно на две недели. Такой срок обусловлен тем, что сначала необходимо оформить местный ИНН в любом центре обслуживания населения. Хотя это и не долго (максимум – сутки), но данные попадают в банковскую систему не сразу, может понадобиться несколько дней. Сам выпуск карты обычно занимает от пяти до десяти рабочих дней. С учетом размытых сроков не стоит брать обратный билет заранее", - рассказал Алексей Мурашов, управляющий директор AM Capital.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи