Опубликовано: 5900

Как победа Трампа скажется на отношениях с Казахстаном - Сатпаев

Как победа Трампа скажется на отношениях с Казахстаном - Сатпаев

Согласно подсчетам голосов, на выборах президента США победил миллиардер Дональд Трамп.

Известный казахстанский политолог Досым САТПАЕВ рассказал корреспонденту Caravan.kz о том, как такой исход событий скажется на политическом и экономическом отношении казахстанской и американской держав.

- На ваш взгляд, борьба двух кандидатов в президенты США была чистой и справедливой?

- Американская избирательная система работает как часы. Но были прецеденты, когда кандидаты ставили под сомнения определенные механизмы подсчета голосов: например, еще в 2000-х годах демократ Эл Гор, конкурирующий с Бушем-младшим, потребовал пересчета голосов, посчитав что были нарушения. Такие случаи единичные – это подтверждает то, что американская избирательная система делает выборы честными, прозрачными и конкурентными.

Даже тот факт, что Хилари Клинтон уже поздравила Дональда Трампа с победой, говорит о том, что у соперника Трампа не было никаких оснований сомневаться в тех голосах, которые она (Клинтон – прим.ред) получила.

- Будучи американцем, кому из кандидатов вы бы отдали свой голос?

- Хилари Клинтон, потому что у нее явно больше опыта и во внешней, и во внутренней политике. Она долгое время работала с Бараком Обамой и, возможно, стала бы его преемницей.

Побеждает тот, кто отражает настроение народа. Трамп попал на ту же волну, на которой в свое время оказался и Обама. Почему я их сравниваю? Потому что считаю их похожими политиками – они являются отражением изменений в американском обществе. Обама стал первым чернокожим президентом, потому что американское общество значительно изменилось за последние десятилетия. Так же и Трамп - американское общество продолжило меняться и вырос серьезный процент сторонников более жестких мер в ведении внутренней политики. С этим нужно считаться – это воля народа.

- Как результат выборов может повлиять на отношения США и Казахстана?

- Они никак не изменятся. У Казахстана есть большой опыт работы сотрудничества и с республиканцами, и с демократами, так что ожидать кардинальных изменений я бы не стал. Мы не являемся приоритетным партнером для США на глобальном уровне. Однако стоит учитывать, что у американцев есть серьезный экономический интерес, отмечая присутствие американских нефтегазовых компаний на территории Казахстана. И в связи с этим, республиканцы и демократы будут интересоваться в выстраивании дальнейших партнерских отношений с Астаной.

- Повлечет ли политика Трампа изменение в курсовой разнице между тенге и долларом?

- Уже сейчас фондовый рынок начинает лихорадить, котировки падают. Понятно, что это первая реакция на результат выборов. Многие инвесторы не довольны авантюрными предложениями Трампа по поводу внешней политики США, торговой политики, а также каких-либо экономических изменений.

Как показывает практика, любой кандидат в президенты США может позволить себе любые высказывания, даже самые экстравагантные, но когда он попадает в Белый дом, то становится более респектабельным. Я думаю, как и в случае с «брекситом» Великобритании – это не является катастрофой для Америки.

В свое время Рональд Рейган, бывший актер, снимавшийся в вестернах, стал президентом, что вызвало большой ажиотаж. Но даже при нем произошли интересные изменения в политике штатов. Появилась новая экономическая модель Рейганомика, которая до сих пор вызывает множество споров.

Дональд Трамп является темной лошадкой. Естественно, многие не понимают, какие у него будут первые шаги. Мы наблюдаем перестраховочные действия фондовых рынков, чтобы снизить некие риски. Я думаю, что атмосфера восстановится, когда станет ясно, что Дональд Трамп не пытается вести авантюрную политику США, а пытается учесть интересы большого количества разных игроков. В американской политической системе президент не главный человек. Там есть большое количество разных «балансинов», которые балансируют его власть и в какой-то степени контролируют его действия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи