Опубликовано: 1900

45-м президентом США стал Дональд Трамп

45-м президентом США стал Дональд Трамп Фото - lenta.ru

Новым президентом США станет республиканец Дональд Трамп.

В ходе голосования он набрал 276 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов. Об этом сообщает Lenta.ru  со ссылкой на Bloomberg.

Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января 2017 года.

8 ноября 2016 могло войти в учебники истории как день, когда Соединенные Штаты Америки впервые в истории возглавила женщина, но этого не случилось.

Хотя накануне аналитики прочили победу Клинтон — агрегатор предвыборных опросов RealClearPolitics фиксировал ее трехпроцентное преимущество, а результаты досрочного голосования (исторически выгодного для демократов) тоже внушали оптимизм бывшей первой леди.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Дональд Трамп - американский бизнесмен и политический деятель, член Республиканской партии, медиамагнат, писатель, президент строительного конгломерата Trump Organization, основатель компании Trump Entertainment Resorts, специализирующейся на игорном и гостиничном бизнесе. Трамп является исполнительным продюсером и ведущим реалити-шоу «Кандидат». Известен экстравагантным образом жизни и откровенным стилем общения.

16 июня 2015 года Дональд Трамп объявил о вступлении в борьбу за пост Президента США в 2016 году. В мае 2016 года, опередив других кандидатов в праймериз, Трамп фактически стал кандидатом от Республиканской партии. Съезд Республиканской партии, состоявшийся 18—21 июля 2016 года, утвердил Дональда Трампа официальным кандидатом в президенты США от Республиканской партии.

Трамп является вторым в истории кандидатом на пост Президента США от двух главных партий, получившим известность прежде всего, как бизнесмен (первым был Уэнделл Уилки в 1940 году). В случае избрания президентом он станет первым главой государства без опыта политической или военной карьеры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи