Опубликовано: 1700

Атырау, 11 сентября…

Атырау, 11 сентября…

Теперь в Атырау своя страшная дата – 11 сентября. День, когда рухнул мост через Урал. На дне реки до сих пор остаются несколько тел погибших, которые водолазы достать пока не могут – они находятся под многотонным завалом.

Катастрофа случилась в прошлую пятницу, 11 сентября, в конце рабочего дня, когда на мосту еще находились рабочие. Раздался страшный треск – и в Урал упал центральный пролет моста длиной 106 метров (!) и шириной 18 метров, монтаж которого завершился буквально недавно.

Спасателям и жителям из ближайших домов удалось вытащить троих рабочих. Двоих доставили в больницу, а третий просто родился в рубашке – ни одной серьезной царапины!

Территорию, прилегающую к месту аварии, тут же окружили плотным кольцом сотрудники правоохранительных органов. Люди в погонах стояли в оцеплении так, будто охраняли секретный объект – даже фото не разрешали сделать.

В субботу власти области созвали пресс-конференцию, длившуюся считанные минуты. Журналистов проинформировали, что для выяснения причин происшедшего создана специальная комиссия. Мост возводила компания “Трансстроймост”, на строительно-монтажных работах были задействованы 115 рабочих, все – приезжие из Алматинской и Кызылординской областей.

Прозвучала информация о и том, что когда полицейские стали выяснять, кто находился на объекте (людей считали по головам!), то обнаружили восьмерых рабочих, находившихся на трудовой вахте в состоянии легкой степени опьянения, а еще девять работников дышали перегаром.

Точные причины катастрофы еще неизвестны. По словам начальника Атырауского областного департамента по ЧС Жасулана ДЖУМАШЕВА, на объекте, вероятно, нарушена технология строительных производств.

А тем временем спасатели искали без вести пропавших. Водолазы работали в чрезвычайно сложных условиях – заиленное дно, острые металлические опоры. Извлекли тело одного рабочего, потом достали еще три. Но достать всех погибших не удалось. В среду вице-министр МЧС РК Валерий ПЕТРОВ сообщил нашему изданию, что поисковые работы прекращены. Для того чтобы их продолжить, нужны очень сложные подводно-технические работы. А в регионе соответствующих специалистов просто-напросто нет, будут приглашать из-за рубежа.

Тела пятерых погибших доставлены по месту их жительства – в Кызылординскую и Алматинскую области. Первоначально семьям погибших оказывается материальная помощь по 100 тысяч тенге. В дальнейшем суммы материальной помощи будут увеличены до миллиона тенге.

…В Атырау буквально недавно отгремели фанфары по поводу сдачи в эксплуатацию двух мостов. Уже приготовились к открытию третьего. И надо же...

А в Атырау тут же пошли разговоры о том, что и два других моста, возведенных компанией “Трансстроймост”, возможно, опасны. Представители Министерства по ЧС не отрицали возможности проведения комплексной проверки качества строительства ранее возведенных мостов.

Светлана НОВАК, Амангельды Мутигуллин (фото), Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи