Опубликовано: 2400

Завершён дубляж фильма «28 панфиловцев» на казахский язык

Завершён дубляж фильма «28 панфиловцев» на казахский язык

Киностудия «Казахфильм» рада сообщить, что полностью завершены все работы над фильмом «28 панфиловцев», необходимые для его широкого проката в Казахстане.

В отечественный прокат картина выходит 24 ноября в двух версиях – на казахском и русском языках, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Казахфильма

Кинопрокат фильма в Казахстане осуществляется киностудией «Казахфильм» им. Ш.Айманова.

18 ноября 2016 года в Алматы состоится премьера фильма, снятого независимой студией «28 панфиловцев» (Санкт-Петербург) при участии Министерства культуры РФ, Министерства культуры и спорта РК и АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова.

В России премьера пройдет на два дня раньше – в день 75-й годовщины боя у разъезда Дубосеково, 16-го ноября в Волоколамске, где и разворачивались события, показанные в фильме. Широкий прокат в России начнется с 24 ноября.

Действие фильма происходит осенью 1941 года. По описанию, 16 ноября 1941 года 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, находившейся под командованием генерала И.В. Панфилова, держали оборону у разъезда Дубосеково и остановили немецкий танковый батальон, вышедший на путь к Москве. Сюжет полностью сосредоточен на подвиге советских солдат.

- События, подобные подвигу 28-и панфиловцев, превращаются в легенды и становятся не только частью народной истории и даже не только частью национальной культуры, они становятся частью национального кода граждан общества. И стереть это из наших генов не получится никогда, - сказал режиссер картины Андрей Шальопа.

Стоит отметить, что основная часть средств на производство картины о подвиге 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова, была собрана посредством краудфандинга. В сборе денег приняли участие более 35 тысяч человек, собравших более 34,7 миллионов рублей. Таким образом, фильм приобрел уникальный статус – «народного кино». Примерно одну треть бюджета добавили министерства культуры двух стран — России и Казахстана. Бюджет фильма составил 150 миллионов рублей.

Съемки картины проходили на территории обоих государств. Зимние сцены снимались под Санкт-Петербургом и в Иваново. В финальных кадрах показан парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы.

В главных ролях – Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов, Олег Федоров, Антон Кузнецов, Алексей Лонгин, Азиз Бейшеналиев, Дмитрий Сутырин, Андрей Бодренков, Аскар Тлеугабылов и другие.

Фильм о легендарном подвиге уже посмотрели Президенты Казахстана и России – Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин на форуме межрегионального сотрудничества двух стран, который прошел в октябре в Астане. Главы государства отметили, что подвиг дивизии, сформированной в Алма-Ате и преградившей путь танков противника к Москве, навсегда должен остаться в памяти последующих поколений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи