Опубликовано: 5900

Я прошла!

Я прошла! Фото - Нэля САДЫКОВА

Акция с интригующим названием “#ЯПРОШЛА” собрала в Алматы несколько десятков известных людей, неравнодушных к человеческим проблемам. Это члены клуба “Ротари Алматы”, представители Ассоциации деловых женщин Казахстана, компании Philips, общественного фонда “Вместе против рака”, которые решили заострить внимание прекрасной половины жителей нашей страны на чрезвычайно важном деле – диагностике

груди.

Зачем, спросите вы. Затем, что так можно спасти добрую часть наших женщин от смертельной опасности, которую несет рак молочной железы. Рак груди – одно из самых распространенных в мире онкологических заболеваний среди женщин, в том числе и в Казахстане. Но одновременно этот вид онкологии считается и самым излечимым среди всех других видов злокачественных образований. Спасти можно до 94 процентов женщин, если выявить болезнь на ранней стадии. Вот почему так важна ранняя диагностика этой патологии.

Вообще, в мире октябрь считается месяцем борьбы с онкологическими заболеваниями. И в рамках этой социальной инициативы жительницы Астаны и Алматы с 15 октября по 15 ноября могут пройти бесплатную процедуру УЗИ на инновационном диагностическом оборудовании и одновременно получить консультации высококвалифицированных онкологов-маммологов. Для алматинцев обследования пройдут в торговом доме “Рамстор-Тастак”, для астанинцев – в “Рамсторе-Самал”.

– Вообще я призываю своих соотечественниц культивировать бережное отношение к своему организму, – говорит президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан САРСЕМБАЕВА. – Тем более что на это уходит не так уж много сил и времени. Раз в год пройти обследование у онколога и два раза в год – у гинеколога. Самое большее – полчаса. А мы, деловые женщины, которые сегодня очень красивы, успешны, в какой-то мере здоровы, усердно следим за своей внешностью: как минимум раз в неделю посещаем салон красоты, косметолога, парикмахера, делаем маникюр, педикюр… еще раз в год едем куда-то далеко на Check-up (полная всесторонняя диагностика), и не можем сделать элементарного: сходить к онкологу!

Успешные и знаменитые

– Только задумайтесь, что вы можете кому-то спасти жизнь! И этот кто-то может быть многодетной мамой, чьей-то сестрой, женой, – вдохновляет зал генеральный менеджер компании Philips по Казахстану и Средней Азии Гульнара ДАНЫБАЕВА. – Это действительно благое дело. Сегодня здесь известные всему Казахстану стилист, дизайнер одежды Салтанат БАЙМУХАМЕДОВА, скрипачка Джамиля СЕРКЕБАЕВА, бизнес-леди Ляззат НАБИЕВА, которые поддержали эту кампанию. Благодаря вашей известности, популярности и доброй воле поклонники, фолловеры в социальных сетях, наверное, еще раз задумаются и тоже сделают этот шаг. Глядя на вас, пройдут диагностику, чтобы еще более полноценно наслаждаться жизнью.

Пугающая неизвестность

– А чтобы не бояться при диагностике: “А вдруг что обнаружат?” – надо понять, быть здоровым сегодня не просто лучше, но и гораздо выгоднее в финансовом отношении, – считает президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины (КАРМ) Вячеслав ЛОКШИН. – Потому что, если вы выявите заболевание на ранней стадии, то лечение обойдется вам дешевле и проще. С одной стороны, на чаше весов – ранняя диагностика и легкое лечение, с другой – смерть, которая в любом случае не будет легкой. А при нынешних возможностях медицины ранняя диагностика – это почти 100-процентное спасение. И мы, репродуктологи, при этом даже можем сохранить человеку его детородные функции. Сегодня своевременная диагностика уже входит в состав элементов общей культуры человека наряду с правильным образом жизни, правильным питанием, походами в театр и занятиями физической культурой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи