Опубликовано: 11400

Вся жизнь в фотографиях Виктора Цоя

Вся жизнь в фотографиях Виктора Цоя

Виктор Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года.

Цой родился в необычной семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Цой и инженера Роберта Максимовича Цоя. Родители настолько были разные люди, что было вообще непонятно, как они жили вместе. Братьев и сестер у Виктора не было, сообщают fishki.net.

Фотография маленького Виктора Цоя в год своего рождения 1962 год. Ленинград.

Маленький Витя с родителями, мамой Валентиной Васильевной Гусевой и отцом Робертом Максимовичем Цоем. Отец Виктора Цоя работал инженером. Нетрудно догадаться что внешность Виктор унаследовал от отца - корейца. Мама работала учителем физкультуры. Отец Роберт Цой дважды уходил от своей жены - мамы Виктора к другим женщинам, но через несколько лет возвращался. Удивительно, но Валентина Васильевна его прощала и они снова жили как муж и жена.

Будущий рок идол Виктор Цой с мамой Валентиной Васильевной.

 

Витя с родственниками. Справа вверху его родители.

Типичное советское семейное фото, сделанное в фотоателье. Считается что у родителей разных национальностей рождаются талантливые дети. Виктор Цой подтверждает эту теорию, хотя его мама в одном из интервью призналась, что искренне удивлена, почему её сына ПТУшника показывают на центральных каналах и он имеет многомиллионную армию поклонников.

Витя Цой в детсадовском возрасте.

Виктор Цой, как и все дети в Советском Союзе, был пионером.

В этом узкоглазом мальчике трудно узнать того Цоя, которого все знают. Естественно, "дружелюбные" советские пионеры обратили внимание на нестандартную внешность Вити, поэтому презрительно называли его "япошкой". Через несколько лет они будут хвастаться, что учились в одном классе с Виктором Цоем!

На этой групповой школьной фотографии Виктора не трудно найти, только потому, что он отличается от всех остальных. Если бы класс состоял из одних корейцев, то определить будущего солиста группы КИНО было бы сложней.

Фотография, сделанная во время учебы в ПТУ по специальности резчик по дереву.

Типичный патлатый советский ПТУшник 70 - ых годов прошлого столетия. Тем не менее выбор профессии говорит о творческой натуре будущей рок легенды.

Начало концертной деятельности 1980 - 1981 год.

Виктор Цой с Алексеем Рыбиным - участником первого состава группы Кино

В 1980 году Цой и Рыбин основали группу "Гарин и гиперболоиды", впоследствии переименованную в группу КИНО. В 1983 году Алексей Рыбин покинул группу в результате личного конфликта с Цоем, после чего занялся легальной творческой деятельностью, то есть начал зарабатывать деньги. Сегодня Алексей работает ведущим на петербургском Радио РОКС, пишет романы и киносценарии. Виктор Цой остался верен себе, он продолжил заниматься рок музыкой. В то время полулегальные рок группы существовали на голом энтузиазме и не приносили дохода. Поэтому в определенный момент Виктор оказался на грани нищеты. Кроме того его жизненные принципы не позволяли ему брать в руки оружие (влияние пацифистских взглядов хиппи, Джона Леннона и т. д.), поэтому, как и многие другие рок музыканты, он "косил" от армии в психиатрической клинике, где абсолютно здорового человека реально могли сделать душевнобольным. Из психушки он вышел со справкой. Тем не менее, через несколько лет Виктор Цой добился успеха и сверхпопулярности.

Возле котельной Камчатка, где Виктор Цой работал кочегаром. Куда еще мог устроиться на работу человек со справкой из психушки. (Поколение дворников и сторожей - Б.Г.).

1981 год. В то время Виктор Цой был далек от того образа в котором его запомнили поклонники.

Цой, Антон, Юфа, Свин.

Рок тусовка - Борис Гребенщиков, Сергей Курехин, Виктор Цой, Михаил Фанштейн на дне рождения у Майка Науменко. 18 апреля 1983 года.

1984 год. Выступление в Ленинградском рок-клубе.

Концерт памяти Саши Давыдова 5 июля 1984 года.

ДК им. Крупской 5 апреля 1984 года.

Фото 1985 года. ДК "Кировец", Виктор Цой и Майк Науменко.

Виктор Цой, Джоанна Стингрей, Олег Гаркуша (гр. Аукцион).

Виктор Цой у столярных мастерских, на работе у Майка Науменко.

Бракосочетание Виктора Цоя и Марианны Родованской, февраль 1985 года.

Марианна была старше Виктора на 3 года. Цой стал её вторым мужем. Первый раз она вышла замуж в 19 лет под давлением родителей, которые не допускали отношений типа гражданского брака.

С Цоем они познакомились на дне рождения общего знакомого в 1982 году и после трех лет отношений поженились. Жили молодожены, как и положено семье неформалов, бедно, то есть сегодняшним днем. На первом месте было творчество. Марианна была творческим человеком с определенным опытом за плечами, поэтому первое время она принимала участие в продюсировании группы КИНО. Через год после свадьбы у них родился сын Александр, которого Цой сначала хотел назвать Тимуром. Но, по воспоминаниям Марианны, она в ультимативной форме поставила Виктору условие: либо он соглашается на Александра, либо она идет в ЗАГС и оформляет ребенка Христофором. Естественно Цой сдался.

После гибели Цоя оказалось, что 50 процентов прав на творческое наследие группы КИНО принадлежит Марианне. Это стало поводом для многочисленных судебных тяжб с музыкантами коллектива.

За семь лет до смерти у Марианны обнаружили рак груди. Она долго боролась с этим заболеванием. Но врачи были бессильны и 27 июня 2005 года вдова Виктора Цоя умерла. Незадолго до смерти она подписала бумаги передающие права на творческое наследие коллектива золотому составу группы. Её похоронили на Богословском кладбище Санкт Петербурга рядом с могилой Виктора Цоя.

Виктор Цой с сыном Александром.

Сын Виктора Цоя Александр Цой - сегодня.

 

Джоанн Стингрей и группа Кино на пляже Москвы реки. 1986 год.

Виктор Цой и Константин Кинчев дурачатся перед камерой.

Юрий Каспарян, Сергей Курёхин и Виктор Цой в квартире Липницкого, Москва, 1986.

Участник движения Митьки художник Виктор Тихомиров, фотограф Наталья Васильева, Виктор Цой.

Аэропорт Таллина 1986 год

Редкое, довольно качественное цветное фото со свадьбы Юрия Каспаряна и Джоанны Стингрей, 1987 год. Виктор Цой и его жена Марианна - свидетели.

Рок тусовка на свадьбе Юрия Каспаряна и Джоанны Стингрей. 1987 год

Борис Гребенщиков и Виктор Цой на свадьбе Юрия Каспаряна и Джоанны Стингрей. 1987 год

Виктор Цой и его гражданская жена Наталья Разлогова, с которой он прожил 3 года перед гибелью.

Наталья родилась в Болгарии в семье дипломата в. Детство провела во Франции. Она получила хорошее образование и относилась к категории "золотой молодежи". С Виктором Цоем они познакомились в 1987-м году, на съемках фильма «Асса», где Разлогова работала ассистентом режиссера. На тот момент Наталье был 31 год, она была на 6 лет старше Виктора. Последние годы Цой разрывался между двумя женщинами: законной женой, матерью его сына, Марианной и гражданской женой Натальей. Не смотря на появление новой пассии Цой оставался в хороших отношениях с Марианной и официально так и не развелся.

Артемий Троицкий, Виктор Цой, Юрий Гаспарян.

На этом фото Виктор Цой такой, каким мы его запомнили.

На заднем плане виден молодой Костя Кинчев и Павел Кондратенко. Июнь 1987 года - 5-ый Ленинградский Рок-фестиваль.

Цой в Америке. Юрий Каспарян с женой Джоанн и Виктор в Лос-Анджелесе, Беверли Хилс 1989

Виктор в доме коллекционера современного искусства Фредерика Уайсмана с очень реалистичной скульптурой. Лос-Анджелес 1989.

Виктор Цой и его последний продюсер Юрий Айзеншпис.

Неожиданный образ Виктора Цоя в шляпе. Конец 80 -ых.

15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктора Цоя не стало. Он разбился в автокатастрофе на 35 километре трассы «Слока-Талси» в Латвии под Тукумсом.

Официальная версия - певец заснул за рулем своего Москвича, в результате чего произошло столкновение с Икарусом. Но среди поклонников сразу же стали распространяться слухи, что Виктора устранили нехорошие дядьки из КГБ, то есть авария была подстроена. Фанаты группы Кино не могли смириться с тем, что их кумир такой же человек, как все, и он также мог стать жертвой обстоятельств. Естественно, эти слухи усердно подогревались дельцами от шоу-бизнеса, которые хотели заработать на смерти Цоя. На какое то время Цой стал еще популярнее, чем при жизни и на концерты и мероприятия, посвященные памяти Виктора повалил народ, который до этого не особо интересовался русским роком.

Фотографии с места гибели Виктора Цоя: Икарус, разбитый автомобиль.

Фотография могилы Виктора Цоя на Богословском кладбище в Санкт - Петербурге.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи