Радиус их действия — 2-3 километра. Это позволило на 100 процентов покрыть город, говорят специалисты отдела цифровых технологий, сообщает «Хабар 24».
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу приборы будут фиксировать в реальном времени. Вся информация уже отображается на специальном сайте. Доступ к карте загрязненности воздуха есть и на мобильных телефонах. Приборы с установкой обошлись местному бюджету в миллион тенге. Аналогичные измерители появились и в четырёх районах области. К концу года экодатчики установят в Бейнеуском районе и городе Жанаозене.
— У нас ветреный город. Когда ветер поднимается, он показывает желтый уровень из-за пыли. Если посмотреть другие регионы — Темиртау, Караганду, Экибастуз, где промышленность, большие мегаполисы — Алматы, там постоянно показывает красный и желтый. Такие темные уровни, потому что загрязнений много. В министерство экологии отправили данные. В данный момент в «Казгидромете» все эти результаты сами мониторят , — говорит Асылан Хадим, руководитель отдела управления цифровых технологий Мангистауской области
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок