Опубликовано: 1800

На московском кинофестивале представили фильм Акана Сатаева "Дорога к матери"

На московском кинофестивале представили фильм Акана Сатаева "Дорога к матери"

Казахстанский фильм режиссера Акана Сатаева и продюсера Алии Назарбаевой "Дорога к матери" представлен на Московском кинофестивале.

Кроме показа для представителей СМИ, вечером прошел гала-показ для российского бомонда, сообщает Tengrinews.kz.

В списке приглашенных гостей были народный артист РФ Иосиф Кобзон, первый секретарь Союза кинематографистов РФ Олег Иванов, директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ Владислав Тельнов, Светлана Бондарчук, Андрей Мерзликин, писатель Рустам Ибрагимбеков.

Перед началом показа продюсер фильма "Дорога к матери" Светлана Коротенко зачитала приветственное слово генерального продюсера ленты Алии Назарбаевой

"Международный московский кинофестиваль имеет богатую историю и является одним из престижных мероприятий для кинематографистов. Мы очень рады, что первое представление нашего фильма началось именно с авторитетной площадки. ММКФ способствует укреплению культурных связей наших стран и позволит, познакомить широкую аудиторию с казахстанским кинопроектом", - говорилось в обращении.

 

В основу сюжета картины "Дороги к матери" легла история о силе материнской любви, которая помогла главному герою выжить и справиться с тяжелыми испытаниями на пути домой. Основные события разворачиваются на фоне непростого для казахского народа времени: эпоха коллективизации, джут, военные и послевоенные годы. Главный персонаж картины Ильяс демонстрирует невероятную стойкость духа, мужество, патриотизм и небывалую самоотверженность. Ему придется столкнуться с нелегкими ударами судьбы: детдом, суровая война, плен, лагерь для заключенных, но ничто не способно остановить его перед встречей с матерью. Фильм заставляет задуматься о жизненных ценностях и переосмыслить взгляды на мир.

Съемки исторической драмы проходили в Казахстане, Беларуси, Азербайджане. В Минске были отсняты эпизоды военного времени. В батальных сценах "Взятие Днепра" было задействовано более 500 человек массовки, 300 единиц боевого оружия, а также профессиональные каскадеры и пиротехники. В общей сложности над созданием картины работали более 2 тысяч человек

Фильм создан по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи