Опубликовано: 2700

Кайрат Нуртас и режиссер Акан Сатаев поборются за звание «ЕЛ ТҰЛҒАСЫ»

Кайрат Нуртас и режиссер Акан Сатаев поборются за звание «ЕЛ ТҰЛҒАСЫ»

Популярный исполнитель Кайрат Нуртас, режиссер Акан Сатаев, дирижер Алан Бурибаев, народные артисты Казахстана Роза Рымбаева и Алибек Днишев и еще порядка 70 деятелей культуры, науки, спорта и бизнеса Казахстана стали были выбраны для участия в национальном конкурсе «Ел тұлғасы» («Имя Родины»).

Идея проекта состоит в том, чтобы выбрать наиболее значимых казахстанцев, имена которых сегодня ассоциируются с достижениями страны за годы независимости. Это те люди, чья деятельность, достижения и творчество в общественной деятельности, культуре и искусстве, бизнесе, спорте и науке формируют облик независимого Казахстана.

Голосование по конкурсу проводится в семи номинациях: общественная деятельность, бизнес, искусство и культура, наука, спорт, новое имя, личность в истории Казахстана. В каждой из номинаций представлены десять казахстанцев, которые добились определенных успехов в своей сфере деятельности и стали известны в нашей стране.

На конкурс выдвинуты такие исторические личности как Абай Кунанбаев, Динмухамед Кунаев, Керей и Касым ханы и другие.

В номинации «Бизнес» в числе прочих представлены Тимур Кулибаев, Нина Жусупова, Раимбек Баталов.

Кайрат Нуртас представлен в номинации «Искусство и культура» наряду с Алибеком Днишевым, Жанией Аубакировой, Бибигуль Тулегеновой и Батырханом Шукеновым.

Отдать свой голос за определенного участника можно один раз. Голосование доступно как на сайте мультимедийного портала «Exclusive», так и через отправку SMS сообщения с кодом кандидата на номер 8785.

Проект будет продолжаться с июня по сентябрь 2015 года. Его итоги будут озвучены в октябре 2015 года.

Напомним, что первый общенациональный конкурс «Ел тұлғасы» («Имя Родины») стартовал прошел в декабре 2011 года и стал одним из самых успешных массовых репутационных проектов в стране. Тогда голосование проводилось в пяти номинациях: общественная деятельность, бизнес, искусство и культура, наука и спорт.

За четыре месяца проведения народного голосования в нем приняли участие более 80 тысяч человек, при этом 63% всех голосов было получено по смс, 37% — через интернет. Сайт народного голосования — 20let.kz — посетили более 20 000 человек из 87 стран, в том числе из Казахстана, России, Великобритании, Украины, США, Узбекистана, Франции, Германии, Канады, Южной Кореи, Турции и других. Посетителями сайта стали люди из 665 городов мира. При этом в Казахстане сайт чаще всего посещали жители Алматы, Астаны, Шымкента, Темиртау, Кустаная, Караганды, Павлодара, Семипалатинска, Атырау, Арала, Петропавловска, Кокшетау и других.

Большинство голосов было отдано за номинантов «Науки» (70% всех голосов), затем за номинантов «Культуры и искусства» (18%), «Спорта» (8%), «Общественной деятельности» (2%) и «Бизнеса» (2%).

Победителями стали Едил Ергожин, Бахытжан Канапьянов, Мурат Ауэзов, Нурлан Смагулов и Илья Ильин. В номинации «Народный выбор» победу одержал сценарист и режиссер Ермек Турсунов.

В этом году организаторы планируют привлечь внимание свыше 100 тысяч человек как в Казахстане, так и за его пределами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи