... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Культура

Эмир Байгазин за картину «Раненый ангел» получил приз «Лучший режиссер»

27.06.2016

Фильм режиссера Эмира Байгазина «Раненый ангел» получил приз «Лучший режиссер» на 24-м МКФ Art Film Fest в Кошице.

Картину на фестивале представила художник по костюмам Камилла Курманбекова. Помимо «Раненого ангела» в международной конкурсной программе участвовали 13 фильмов, в том числе «Мимозы» Оливера Лаксе, получивший Гран-при Недели критики в Каннах, «Родители» Кристиана Тафдрупа и «24 недели» Анне Зора Беррашед. Фестиваль проходил в Словакии с 17 по 25 июня, передает Caravan.kz

Ранее сообщалось, что в мае этого года вторая часть трилогии участвовала в основном конкурсе МКФ в Чонджу, Южная Корея, где была удостоена Специального приза жюри.

Также в начале июля "Раненый ангел" отправится на Тайпейский кинофестиваль в Тайване, где примет участие в международной конкурсной программе International New Talent Competition, в которую отбираются первые или вторые инновационные картины молодых талантливых кинематографистов со всего мира. 26 и 30 июля состоится показ "Раненого ангела" в рамках Новозеландского МКФ в Окленде. Картина представлена на фестивале в секции "Свежий взгляд".

Мировая премьера фильма о моральном выборе четырех подростков прошла в феврале этого года на Берлинском международном кинофестивале. 11 мая "Раненый ангел" вышел в прокат во Франции, а 13 мая состоялась казахстанская премьера в Алматы. Американская премьера состоялась 25 мая в Сиэтле.