«Бюджет фильма министерством утвержден был в прошлом году и составил 1 млрд 200 миллионов тенге. Но этот бюджет был утвержден на одну серию. Позже было решено снять фильм в трех частях. Когда Сергей Снежкин уже снимал колоссальный материал, встал вопрос, как быть с финансированием, потому что мы не можем нарушать бюджетные правила. И здесь, мы выражаем благодарность, к нам пришли спонсорские средства», — рассказал Арыстанбек Мухамедиулы, передает BNews.kz.
Министр отметил, что очень много средств было затрачено на построение декораций и пошив костюмов. Кроме того, в съемках принимали участие казахстанские, российские и зарубежные актеры, в общей сложности над созданием картины работало порядка трех тысяч человек.
«Фильм рассчитан для широкого проката, и мы ожидаем, что вложенные средства оправдаются, и даже с плюсом. Сейчас режиссер Сергей Снежкин делает телевизионную версию, потому что те кадры, которые сняты, они, к сожалению, не все входят в тот формат, который необходим для проката в кинотеатрах. И я думаю, когда мы сделаем ТВ версию, где все будет более шире, более обстоятельно показано, это тоже вызовет огромный интерес» , — отметил министр.
Добавим, что главную роль в картине сыграл казахстанский актер Берик Айтжанов. В фильме также снимались Алтынай Ногербек, Алдабек Шалбаев, Азамат Сатыбалды, Гани Кульжанов, Еркебулан Даиров, Жанель Макажанова, Динара Бактыбаева и другие.
Также образы героев в фильме воплотили российские и зарубежные актеры Игорь Угольников, Сергей Гармаш, Дарья Мороз, Алексей Гуськов, Хью Фрейзер, Ричард Кордери, Стивен Пейси.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
В Алматы на сутки ограничат движение на участке улицы Даулеткерея
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане орудовал мошенник под видом установщика окон
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок


