Опубликовано: 940

Три казахстанца завоевали золото первого чемпионата Центральной Азии по ММА

Защищать честь страны на международном старте отправились 17 бойцов из Казахстана.

8-11 октября в городе Нукус (Каракалпакстан, Республика Узбекистан) прошел первый чемпионат Центральной Азии по ММА, где приняли участие спортсмены из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Защищать честь страны на международном старте отправились 17 бойцов из Казахстана. 12 из них вернулись домой с медалями разного номинала.

В весовой категории до 52,2 кг чемпионом Центральной Азии по ММА стал столичный боец Ерсултан Шакенбай. В финальном поединке он победил соперника из Таджикистана Вохида Зохидзада.

В весе до 56,7 кг боец из Алматинской области Дастан Жакыпбеков по решению судей стал серебряным призером, уступив узбекскому бойцу Жамшиду Тиллаеву.

В финальном поединке в весовой категории до 61,2 кг встретились два казахстанца из Алматинской области. Еркебулан Бегасылулы завоевал золотую медаль, серебро досталось Салауату Каби.

В решающем поединке в полулегком весе до 65,8 кг встретились Олжас Молдагалиев (Атырауская область) и Шукуржон Рустамов из Узбекистана. Судьи решили, что сильнее был боец из Узбекистана. Олжас занял второе место.

В весе до 70,3 кг чемпионом стал трехкратный чемпион РК Неймат Асадов из Атырауской области. Оппонентом казахстанца в решающей схватке стал азербайджанец Юсиф Алиев.

- Я на протяжении пяти лет стремился завоевать золото на международном старте, и в этот раз гимн Казахстана прозвучал в мою честь. Я очень рад, что смог пополнить копилку нашей страны еще одним золотом, - поделился впечатлениями  новоиспеченный чемпион Неймат Асадов.

В полусреднем весе до 77,1 кг Богдан Пшебельский из Акмолинской области стал серебряным призером, уступив узбекскому бойцу Мунису Муминжонову. Бронзовую медаль завоевал Жаксыбек Аймаханов из Алматинской области.

В весе 83,9 кг третью ступень пьедестала занял Санжар Жаксылыкбаев (Алматинская область).

В финальной схватке в весе до 93 кг боец из Нур-Султана Александр Вал встретился с узбекским спортсменом Хусанбоем Рахимовым. По итогам трех раундов победу одержал узбекистанец.

Дебютировал с призового места на международных соревнованиях тяжеловес (до 120,2 кг) из Акмолинской области Константин Черниченко. Он занял третье место.

Также обладателем бронзы стал и алматинец Бекнур Беккулы, выступающий в абсолютной весовой категории свыше 120,2 кг.

В общекомандном зачете сборная Казахстана заняла второе место, пропустив вперед лишь хозяина соревнований – Узбекистан.