Опубликовано: 960

"Просто праздник какой-то": как в России отметили сенсационную победу Елены Рыбакиной

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина сотворила сенсацию на Australian Open, выбив в борьбе за выход в четвертьфинал главного фаворита турнира, первую ракетку мира польку Игу Швентек.

Рыбакиной хватило всего два сета, чтобы разобраться с именитой соперницей - 6:4, 6:4.

"Быстрее вошла в игру Рыбакина, которая сразу же повела с брейком — 2:0, однако затем Ига наладила свою подачу и в 4-м гейме сумела добиться обратного брейка — 2:2. А вскоре у Швентек снова случился небольшой провал, которым воспользовалась Елена и повела 4:3. Выправить ситуацию польская теннисистка уже не смогла — 6:4 в пользу Рыбакиной. Так Ига впервые за весь турнир потеряла сет. Вторую партию Швентек начала активно, тут же добралась до брейк-пойнта и реализовала его — 2:0. Но её преимущество в матче продлилось недолго. При счёте 3:1 в пользу Иги она под ноль отдала свою подачу Рыбакиной — 3:2, а в 9-м гейме — ещё одну — 4:5. После этого Елена уверенно подала на матч — 6:4, 6:4 за 1 час 30 минут. Любопытно, что за матч у Рыбакиной показатель выигрыша на 1-й подаче был 80 %, а у Швентек — только 57 %. Елена Рыбакина победила в номинации "Прорыв года"

Так турнир лишился первой ракетки мира и первой сеяной. Любопытно, что теперь из оставшихся теннисистов наивысший номер посева у мужчин и у женщин одинаковый — третий. В мужской сетке это Стефанос Циципас, а в женской — Джессика Пегула", - резюмировал автор российского портала Championat.com.

На специализированных российских форумах и ветках спортивных сайтов, где обсуждают теннис, пришли в восторг от игры бывшей россиянки, а ныне казахстанки, Рыбакиной. Постоянно спрашивают про национальность, обвиняют в поддержке Путина: что известно о новом герое Казахстана Рыбакиной

"Это просто праздник какой-то!", "Что там Швентек говорила? Не хватает ей для конкуренции Барти!? Добро пожаловать в игру Лены Рыбакиной!!!", "Это только так кажется, что Лена Рыбакина выиграла ни с того ни с сего и как бы сенсационно. Если бы  прошлом году ей не зажали очки за титул на Уимблдоне, она сейчас была бы в рейтинге среди top-теннисисток." "Абсолютно по делу Лена выиграла. Свентек сыграла на своем обычном уровне, как машина: очень грамотно, очень стабильно и качественно, но, в общем, и вот все ее достоинства. Без особого блеска, и не прокатило сегодня. Елена здорово подавала, практически без шансов для соперницы, плюс принимала глубоко. Этого оказалось достаточно, чтобы соперница дрогнула: по брейку в каждом сете. С завершением сета у Лены тоже проблем не было, очень уверенно играла, по-чемпионски! Без боязни перед авторитетами", - пишут пользователи.

В четвертьфинале соревнований Елена Рыбакина сыграет с победительницей матча Елена Остапенко (Латвия) – Кори Гауфф (США).