Опубликовано: 70

Казахстанские спортсмены завоевали 82 лицензии в 8 видах спорта на зимние Олимпийские Игры в Пекине

Казахстанские спортсмены завоевали 82 лицензии в 8 видах спорта на зимние Олимпийские Игры в Пекине

18 января завершились все квалификационные и рейтинговые соревнования, и на сегодня распределено большинство лицензий пекинской Олимпиады.

Казахстанские спортсмены завоевали 82 лицензии в 8 видах спорта, передаёт Сaravan.kz.

Восемь лицензий завоёваны во фристайле, в том числе 5 – в дисциплине могул, 3 – в акробатике. 12 путёвок у казахстанских конькобежцев. В шорт-треке у Казахстана девять лицензий. Четыре лицензии у нашей страны в горнолыжном спорте и столько же - в прыжках на лыжах с трамплина, а также две лицензии у казахстанской команды по лыжному двоеборью.

В состав олимпийской команды на сегодня вошли 32 спортсмена. Это не окончательные данные - НОК ожидает от международных федераций результатов перераспределения лицензий в некоторых видах, таких как биатлон, лыжные гонки, могул и акробатика. Полные списки участников Олимпиады будут обнародованы после 20 января.

- Главной задачей на сегодня остается безопасность и здоровье спортсменов и тренеров. Для этих целей большинство из них, те, кто завершил квалификационные турниры, уже на протяжении недели находятся в закрытых «бабл»-зонах, где проводят заключительный этап подготовки. Те, кто недавно закончил соревновательную часть, время перед вылетом в Пекин проведут на карантине. Все атлеты находятся под непрерывным наблюдением специалистов комплексно-научных групп. Подготовка, участие в соревнованиях в рамках спортивного календаря, зарубежные сборы и старты, в том числе и международные старты в стране - для команд были созданы все условия Министерством культуры и спорта и НОК, теперь у спортсменов наступает самый ответственный период, и надеемся, что казахстанцы поддержат нашу команду, - сообщили в НОК.

Отметим, что для всех участников Олимпийских игр передвижение и правила поведения строго регламентированы специальным руководством – «Плейбуком», причем задолго до пересечения границы с Китаем.  Во время самих Игр обитатели олимпийской деревни ежедневно будут сдавать тесты на коронавирус, а их местоположение будут отслеживать по специальному приложению, установленному в мобильный телефон так же, как это было летом на Играх в Токио.

Команда вылетит в Китай 27 февраля чартерным рейсом «Air Astana» из Нур-Султана с остановкой в Алматы. Старт зимним Олимпийским играм Пекин-2022 будет дан 4 февраля. На них разыграют 109 комплектов медалей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи