Опубликовано: 410

Как стать профессиональным футболистом?

Как стать профессиональным футболистом? Фото - Ерсултан Тажимуканов (в центре) пытается в подкате отобрать мяч у Эстебана Камбьяссо. Фото Тахира САСЫКОВА

Ответ на этот вопрос ищут участники футбольного реалити-шоу “SuperBol”

В погоне за мечтой

Реалити-шоу – одно из немногих явлений на ТВ, способное привлечь к нему определенный интерес со стороны молодого поколения. Его участники на глазах миллионов телезрителей стремятся осуществить заветную мечту – заработать много денег, найти свою вторую половинку и даже стать профессиональным футболистом.

Этим летом на казахстанском телевидении стартовал проект “SuperBol”. Как отмечают организаторы, это уникальное и самое масштабное спортивное реалити-шоу в отечественной истории.

Для участия в нем в восьми городах состоялись кастинги. По их итогам были отобраны 25 финалистов в возрасте от 15 до 25 лет, которые получили возможность тренироваться на футбольной базе сборной Казахстана в Талгаре под руководством тренеров – с последующим заключением профессионального контракта. Еще 25 человек попали в резервный список для замены тех финалистов, кто не смог выполнить требования проекта.

Кстати, есть уже и первые результаты. Единственная девочка, обратившая на себя внимание на кастинге, 10-классница Айзада Картбай, отправилась на просмотр в сильнейший женский футбольный клуб Казахстана (участник Лиги чемпионов) “БИИК-Шымкент”.

Выйти из тени своего отца

Состав участников реалити-шоу “SuperBol” – очень разнообразный. Здесь есть и школьники, и те, кто успел жениться. Кто-то смотрит на футбол еще наивным детским взглядом, а кто-то уже прошел школу футбольных академий, был на стажировке за границей. У каждого своя судьба, свой жизненный путь.

К примеру, 19-летний вратарь из Актобе Таир Берденов в прошлом году, когда служил в армии, получил из дома трагическую весть – из-за тяжелой болезни скончался его отец. Перед парнем встал тяжелый выбор. С одной стороны, надо помогать матери, которая сейчас не работает. С другой – появился шанс через “SuperBol” попасть в профессиональный футбол и обеспечивать семью.

Если Таир – единственный ребенок в семье, то Оркен Жантураев – из многодетной. У него есть четыре сестры и брат. Трое младших братьев и сестренка – у Олжаса Ибадуллаева. Оба, кстати, из Шымкента и после окончания школы ездили на один год в футбольную академию в Испанию.

Сразу три человека попали в финал проекта из поселка Майкаин Баянаульского района Павлодарской области. Этот населенный пункт известен тем, что там родился заслуженный тренер Казахстана по футболу Виктор Ярышев, а также призер Олимпийских игр 1996 и 2000 гг. по парусному спорту Елена Пахольчик (она выступала за Украину).

А 19-летний Тимур Тулегенов ради участия в “SuperBol” прилетел в Алматы из Ташкента, где родился, живет и учится в местном университете. Правда, по итогам отбора и финального кастинга он попал только в резервный список, но в дальнейшем получил приглашение на базу национальной команды в Талгаре.

Ближе всех из участников реалити-шоу к большому футболу Дани Назарбаев. Два его ближайших родственника поиграли в сборной Казахстана.

Отец, Сансызбай Назарбаевич (отсюда корни фамилии Дани) Жумаханов, хорошо известный в прошлом по выступлениям за шымкентские “Мелиоратор” и “Жигер”, а также карагандинский “Шахтер”, сделал это дважды в 1992 году, а старший брат, Санат Жумаханов, – в мае 2015 года в товарищеской встрече с командой Буркина-Фасо. Сам Дани трудится детским тренером в одной из частных школ Шымкента, хотя работа ему нравится, но он всё же рискнул и отправился на проект. 22-летний парень признался, что мечтает тоже стать футболистом и выйти из тени своего отца.

Специальный гость из Аргентины

Одним из главных испытаний для футболистов проекта “SuperBol” стал благотворительный матч против легенд сборной Казахстана. В прошлое воскресенье на поле Центрального стадиона Алматы вышли участники исторической для отечественного футбола квалификации ЕВРО-2008, когда наша команда под руководством голландского тренера Арно Пайперса заняла 6-е место в отборочной группе из восьми команд. В том турнире сборная Казахстана дважды сыграла вничью с бельгийцами – 0:0 и 2:2, причем по ходу домашнего матча уступала два мяча, выиграла в Ереване у Армении – 1:0. Но самой памятной стала победа над Сербией в Алматы 24 марта 2007 года. До этого за пять лет нахождения в УЕФА сборная Казахстана в официальных матчах не выигрывала.

Организаторы благотворительного матча постарались целиком воссоздать состав той нашей команды 15-летней давности.

В Алматы пригласили Пайперса, стартовый состав был практически идентичен тому, что играл с сербами, вплоть до позиций на футбольном поле. К примеру, один из идейных вдохновителей проекта “SuperBol”, главный тренер команды Самат Смаков, вышел, как тогда, правым защитником. Место в воротах занял генеральный менеджер проекта Давид Лория, а впереди – авторы забитых сербам мячей Кайрат Аширбеков и Нурбол Жумаскалиев. Изменение в стартовом составе было лишь одно: вместо Сергея Скорых в паре с лучшим бомбардиром в истории сборной Казахстана Русланом Балтиевым появился бывший полузащитник мадридского “Реала”, итальянского “Интера” и сборной Аргентины Эстебан Камбьяссо.

5-кратного чемпиона Италии и победителя Лиги чемпионов сезона-2009/10 связывает с казахстанским футболом одна история. Именно Камбьяссо забил единственный мяч в ворота Лории на молодежном чемпионате мира в Нигерии в 1999 году.

– Мяч от Камбьяссо можно было взять? – поинтересовался как-то “КАРАВАН” у Давида.

– Можно, если бы он не сфолил на мне, – ответил вратарь. – Камбьяссо перебрасывал через меня мяч и, когда я потянулся за ним, толкнул меня. Это был чистый фол во вратарской. Поэтому мы все удивились, когда судья тот гол засчитал.

Та встреча завершилась победой аргентинцев, действующих чемпионов мира среди молодежи, со счетом 1:0.

0:4 – еще не приговор

Несмотря на славное игровое прошлое, ветеранам пришлось нелегко против быстрых молодых ребят. Поначалу молодежь немного комплексовала, но довольно скоро раскрепостилась и к 16-й минуте “накидала” легендам три мяча, авторами которых стали: Тимур Тулегенов, 15-летний Эмин Мусаев и капитан команды Дунайбек Аянхан. После этого заметно уставшие и не готовые к таким скоростям ветераны полностью сменили состав, но это их не спасло от четвертого гола. Алибек Жардемов заработал пенальти и сам же его реализовал, переиграв с точки Сергея Бойченко.

Счет первого тайма – 4:0 в пользу “SuperBol” – задел ветеранов за живое. Да, подобные матчи, как правило, заканчиваются результативными ничьими. Однако для участников проекта играть в поддавки резона не было – иначе можно не удержаться в команде.

В перерыве Пайперс внес коррективы в игру своей команды, а также дал больше времени более молодым футболистам. В первую очередь 29-летнему Бауыржану Исламхану. Легенды устремились в погоню, и сначала Жумаскалиев, а затем Исламхан половину отставания в счете ликвидировали – 2:4. На 81-й минуте судья встречи Сергей Гороховодацкий-младший назначил пенальти уже в ворота молодежи, и Мурат Тлешев, вышедший на поле под номером 1+8, сократил разрыв в счете до минимума. Кульминация же поединка пришлась на заключительную, 90-ю минуту. Исламхан сделал передачу в штрафную “SuperBol”, мяч заметался перед воротами, Камбьяссо пяткой выдал эффектную передачу Аширбекову, и тот метров с шести не промахнулся – 4:4.

Матч, подаривший много эмоций и зрителям, и самим игрокам, завершился-таки вничью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи