Опубликовано: 38500

«Золотая» рыба, «курага по цене казы»: чем шокированы посетители оптовки в Алматы

«Золотая» рыба, «курага по цене казы»: чем шокированы посетители оптовки в Алматы  Фото - фото автора

 

В праздничные дни на алматинской оптовке было многолюдно: горожане целенаправленно шли за разными вкусностями для дастархана. Не удивительно, что у некоторых контейнеров за фруктами, сухофруктами и сладостями даже образовались очереди.

«Четверть пенсии потратила на праздничный стол, а всего набралась небольшая сумка», - вздыхает пенсионерка, пересчитывая сдачу. – Все подорожало за полгода на 30-50 процентов». «Многие продукты, например, морская рыба, стали недоступными обычным казахстанцам», - изрек мужчина после изучения цен.

Корреспондент медиапортала Caravan.kz решила совместить работу с домашними делами и присоединилась к покупателям.

«Праздник не чувствуется как раньше, все бегом-бегом, лица озабоченные»

В прошлый мой поход на оптовку в середине декабря (смотрите материал ««Просроченные консервы, мясные обрезки и куриные лапы - что покупают на «оптовке» в Алматыот 19 декабря 2022 года) народу было поменьше, все-таки будний день. Да и настроение продавцов, покупателей соответствовало унылой погоде. А на этот раз за несколько сотен метров от оптовки вдоль улицы Розыбакиева с тележек, прицепов шла бойкая торговля овощами, фруктами, медом, рыбой, говяжьими ногами, субпродуктами, вещами, косметикой. Сразу обратила внимание на цены на мандарины: 500-700 тенге, а на рынке рядом с домом 800-1000 тенге за килограмм, апельсины в среднем по 1000.

Лимоны по 150 , а с отрезанной верхней частью (предполагаю, подмороженной) за 50 тенге. Услышала лайфхак от молодого мужчины: берете дешевые лимоны, нарезаете, укладываете в банку слоями с сахаром, тертым имбирем, храните в холодильнике - полезный десерт к чаю. А можно сварить варенье: ну где вы еще возьмете лимоны по 50 тенге за штуку?

Появилась крупная клубника, со слов продавцов, «ташкентская», по 2000 тенге за небольшой контейнер.

Очень большой здесь выбор зелени: пучки не такие «дохлые», как те, что продают торговцы в овощном ларьке возле дома, и цены ниже! Зеленый лук и салат я купила по 150, укроп, петрушку, джусай - по 100, редиску - по 300 тенге за пучок. Чеснок здесь по 120 тенге (головка), морковь - 200-250, картошка - 150 и выше, огурцы - 1000-1300, помидоры - 1200-1300, баклажаны - 400 тенге за килограмм.

На тележках появились горы баклажанов и кабачков - зимой такого разнообразия я не видела!

Праздник не чувствуется как раньше, все бегом-бегом, лица озабоченные, мужчины, женщины с тележками и калькуляторами выбирают, что подешевле, жалуются, как все дорого, - заметила продавец зелени. «Пусть мама выпьет валерьянки, прежде чем увидит цены» – что происходит на алматинском рынке «Тастак»

Порадовали цены на местные яблоки: даже в разгар зимы я покупала их по 300 тенге, сейчас они 250-400 (вот что значит прошлой осенью был богатый урожай!).

«Питаемся «просрочкой», живые пока»

Как всегда, увидела очереди за товаром с истекающим сроком годности и просроченным ( «просрочкой») - сладостями, йогуртом, макаронами, лапшой, подсолнечным маслом, майонезом, оливками, солеными огурцами, кукурузой и зеленым горошком в банках, кофе. Их продавали на улице с прицепа, а также внутри рынка.

Да они вечные, ничего им не будет минимум еще полгода, - говорит молодой человек, покупающий штук десять упаковок со сладкими трубочками с шоколадным кремом. – Я просто сладкое люблю.

Пара –парень и девушка аккуратно выбирают лапшу, йогурты. Смотрят на дату, упаковку.

Россияне, что ли? – спросила их рядом стоящая бабуля .

Парень кивнул головой.

Не отравитесь? Берете так много всего, - не унималась та.

Питаемся иногда «просрочкой», ничего, живые пока, - улыбнулась девушка. – Обычные продукты тоже покупаем. У нас аренда, экономим. Соседи угостили в честь праздника лепешками, восточными сладостями, спасибо им..

- Родственники на фирме покупают продукты с истекающим сроком годности, договорились через знакомых, там столько желающих, - рассказала одна из покупательниц.

«Какой дастархан без казы, жая? Кредит взяли, чтобы стол накрыть»

Ну а я отправилась дальше, в мясной павильон. Не скажу, что здесь ажиотаж. Покупатели есть, но очередей за казы, жая, кониной, говядиной я не увидела. У девушки в шикарных национальных украшениях купила молодую баранину по 2600 за килограмм.

Прогулялась, приценилась. Посмотрела, как продавец ловко набивала конскую кишку мясом, салом со специями. В среднем килограмм казы стоит 3600 тенге.

Покупательница взяла две колбасы из конины. Житель Алматинской области лучше министра знает, как накормить казахстанцев дешевым мясом и яйцами без антибиотиков

- Какой стол без казы, жая? Кредит взяли, чтобы стол накрыть, собрать родственников, ведь это традиция - встречать Наурыз за щедрым дастарханом, - учит меня апашка. – Новый год мы так не отмечаем, как Наурыз. Зато все натуральное, без химии. Я в ауле выросла, организм не принимает магазинную колбасу, сосиски, полуфабрикаты. Только домашнее все.

Замечаю, что мясо подорожало, и многие семьи вынуждены на нем экономить.

Мы покупаем у фермеров целую тушу на семью, так намного дешевле выходит, - продолжает разговор. - Лучше на одежде, подарках сэкономить, но питаться надо хорошо, иначе здоровья не будет.

Разумно! Купила говяжьи ребра с мясом по 2600, куриное филе по 1800 за килограмм. И пошла за рыбой. Цены на привозные рыбные деликатесы такие: кета - 3500, семга - 7500, форель - 3000, нечищеные кальмары - 2500 , мойва - 1500 тенге за килограмм. Металлическая банка красной икры (90 граммов) стоит 4000. Пенсионеры покупают рыбьи головы и каркасы для ухи.

Местная рыба - судак, толстолобик, сазан, змееголов, конечно, дешевле и свежая, не замороженная.

«Любим сладости, мучное, потому все такие «стройные»

Увидела, как сладости берут коробками на праздничный стол. Веселая продавец шутила, наверное, потому к ней и шли покупатели.

Рассказала, что продукция совершенно от разных производителей, и цены приходится менять постоянно, стоит подорожать сахару, муке, маслу или другим составляющим. Почему казахстанские пенсионеры уезжают жить в Узбекистан и не хотят возвращаться

В целом алматинцы и гости города очень любят сладкое, и без печенья, ватрушек с творогом, вареньем, воздушных эклеров, чак-чака, пирожных, конфет не обходится ни одно застолье.

Любим сладости, мучное, потому все такие «стройные», - с улыбкой женщина провела рукой по своим бокам.

В отделах с сухофруктами люди покупали традиционные курагу, изюм, орехи, засахаренные фрукты, набат, финики, инжир.

Фисташки стоят 5000-6000, изюм - 1200-3500, курага - 4000-4500, грецкий орех очищенный - 3500, арахис - 1500 тенге за килограмм, сушеная дыня-косичка - 500 тенге.

- Курага дороже казы и мяса, пойдем, лучше казы на стол купим, - обсуждали между собой бабушка с дочкой.

Иримшик продавали по 3500 тенге, курт по 2800 за килограмм.

Брали и густую домашнюю сметану к баурсакам, жент. Интересная находка - наборы круп для приготовления наурыз-коже.

Мука стала дороже, к празднику всегда поднимают цены, хоть на 10- 20 тенге, но поднимут, узбекский рис подорожал, все плов готовят, - заметила пенсионерка с блокнотом, пересматривая свои записи.

Наш человек!

«Тяжело содержать кошек, собак тем, у кого их несколько»

В очереди за сухими и влажными кормами для домашних питомцев стоять не стала - заказываю на фирме сразу большой мешок, привозят домой, что очень удобно. «Золотые» унитазы, зеркала для «туалетного лука». Чем удивляет и шокирует посетителей строительная барахолка Алматы

- Цены сильно выросли, очень тяжело содержать кошек, собак, особенно тем, у кого их несколько или приют, - заметили сердобольные женщины. – Доллар сильно опускался, а цены - нет.

Купила своим и дачным кошкам натуральные «деликатесы» - куриные лапы по 150, головы - 300, куриные каркасы и обрезь - 350 тенге за килограмм. На этот товар всегда есть спрос: те же лапы берут не только животным, но и на приготовление холодца.

Иду дальше. В контейнере, где продают семена цветов, овощей, потратила кучу денег на пакетики с семенами. Десять семечек патиссонов или кабачка с хорошим сроком годности стоят 200-250 тенге. Цветы еще дороже - пачка по 300-500 тенге. Сразу вспомнила знакомую дачницу, которая на продаже семян, корешков и клубней цветов заработала на новую баню.

На семена люди денег не жалеют, у кого нет дачи, выращивают цветники, помидоры, огурцы перед окнами домов, - говорит продавец. - Ко мне приходят за новинками бабушки, дедушки, участники конкурса по оформлению дворов. Как бы тяжело ни было, все хотят окружать себя красотой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи