Опубликовано: 70

Жители ЗКО бьют тревогу из-за нападений волков

Жители ЗКО бьют тревогу из-за нападений волков

В сельском округе 62 крестьянских хозяйства. Фермеры обращаются за помощью к охотникам и просят защитить их от степных хищников. Как оказалось, отстрел волков не проводился последние три года.

Около сотни голов домашнего скота загрызли волки с начала года в сельском округе Уялы. Пострадали в основном телята и овцы, передает  "Хабар 24".

- Сельчане на сходах поднимают эту проблему. Но отстрела не было во время карантина. Также нынешней зимой выпало мало снега, поэтому и охотиться на снегоходах было очень сложно. Сейчас разрешение на охоту можно получить онлайн. Два хозяйства планируют объединиться, чтобы выловить хищников, - говорит Ерлан Ермеккалиев, аким сельского округа Уялы.

Как пояснили специалисты, ограничения на отстрел ввели из-за уменьшения популяции хищников. В 2017 году в области насчитывалось всего лишь 400 волков. Сейчас их в три раза больше. Лимит на отстрел ограничивается 196 животными. Одному охотнику разрешается поймать не более трех хищников. Для получения разрешения желающие должны подать заявку через электронный портал.

- Через портал Egov выданы разрешения на отстрел 186 голов. Осталось разрешений лишь на 10 голов. У охотников должно быть специальное удостоверение, зарегистрированное ружье. В течение года лимит на отстрел не меняется. Если количество волков увеличится, то и лимит будет увеличен, но уже в следующем году. Весь процесс регламентируется правилами, и каждый участник должен их соблюдать, - сказал Арман Изимгалиев, главный специалист территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Получается, что до конца года разрешения на отстрел смогут получить лишь 4 охотника. Сельчане же требуют пересмотреть правила и уделить особое внимание отдаленным районам. А пока же они продолжают нести потери, и бояться за сохранность скота.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи