Опубликовано: 20600

Зачем казахским мальчикам оставляют пучок волос на затылке

Зачем казахским мальчикам оставляют пучок волос на затылке Фото - Открытые источники

У маленьких мальчиков в Казахстане нередко можно заметить характерную прическу: вся голова выбрита, и только на затылке есть прядь волос, заплетенная в аккуратную косичку. Эта прическа называется айдар. Реже его можно заметить у подростков и взрослых.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz рассказывает, зачем отращивают айдар и какие с ним связаны традиции.

Истоки традиции

Похожие прически есть у многих тюркских народов. Например, такие косы носили представители монгольской знати. Можно их увидеть и на многих старинных фото.

Айдар не обязательно заплетать в косу. Если ребенку удобно, волосы могут остаться и распущенными. Нередко с айдаром отращивают и челку, которая отличает малышей от подростков и называется кекіл.

Общее мнение таково, что айдар призван защитить от сглаза. Но версии о происхождении этого поверья расходятся.

Первая гласит, что раньше айдар оставляли только мальчикам из знатных и богатых семей. В косичку таким детям вплетали бусы и разные украшения, иногда даже золотые, чтобы отвлечь внимание с ребенка на них и таким образом защитить его от чужой зависти.

Согласно второй айдар отращивали болезненным слабым детям, а также долгожданным мальчикам, например, родившимся после нескольких дочерей или умерших детей. Коса также должна была перетянуть внимание на себя и уберечь ребенка.

Связанные с айдаром обряды

Айдар оставляют мальчику во время бритья головы по достижении годовалого возраста. Срезать первую прядь волос доверяют уважаемому, умудренному годами человеку. Считается, что тогда часть его достоинств перейдет к малышу. После этого человек, удостоеннный этой чести, как правило дает ребенку бата.

Айдар сохраняют, пока ребенко не достигнет половой зрелости - как правило до возраста 12-13 лет. Нередко айдар срезали при наступлении мушел жас. Однако сейчас, с популяризацией исламских обычаев, айдар нередко срезают на сундет тое, то есть после обрезания, так как считается, что оно превращает мальчика в мужчину. Срезает косичку также специально выбранный уважаемый гость.

Мужчины иногда тоже отращивают такую косичку, но обычно это вопрос личных предпочтений, а не следование какой-либо традиции.

Косички у девочек

Похожая прическа была и у казахских девочек, но с двумя прядями на висках вместо одной на макушке. Эта прическа называлась тулым и "несла" те же функции.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи