Опубликовано: 140

За пронос телефонов в тюрьмах введут уголовную ответственность в РК

За пронос телефонов в тюрьмах введут уголовную ответственность в РК

В казахстанских исправительных учреждениях содержатся около 500 приверженцев деструктивных религиозных течений. Из них больше 300 человек осуждены за совершение экстремистских, террористических преступлений. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы на заседании в Сенате.

По словам Мейрама Аюбаева, число осуждённых за такие виды преступлений сокращается, передаёт корреспондент «Хабар 24». Кроме того, в Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за пронос и использование мобильных телефонов в тюрьмах. Законодательные нормы уже разработаны и в ближайшее время будут презентованы в правительстве.

Начальники тюрем на своей территории смогут блокировать незаконно используемую связь. Отметим, что при помощи мобильных телефонов за три года заключенными совершено 12 преступлений, в том числе террористического характера.

- Если сотрудник, другие служащие, кто бы ни был, проносит сотовый телефон - предусматривается уголовная ответственность. Это в проекте нового уголовного кодекса, который в марте-апреле зайдёт в Мажилис, там предусмотрена ответственность всем, кто бы это не был, или осуждённый, или сотрудник за пронос сотовых телефонов. Телефоны в учреждениях есть, есть факты зарегистрированы мошенничества в прошлом году, позапрошлом году, находясь в местах лишения свободы, они звонили, пытались снять деньги, – сказал заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Мейрам Аюбаев.

В комитете УИС также предлагают повысить доходы, с помощью надбавок, гражданским служащим уголовно-исполнительной системы. Сейчас, по информации специалистов, зарплата бухгалтеров, психологов и юристов варьируется от 70 до 110 тыс. тенге. При этом они наряду с офицерским составом, работают с осуждёнными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи