Опубликовано: 50

Врач предупредил об опасности укусов домашних животных

Врач предупредил об опасности укусов домашних животных

Сейчас опасность подстерегает людей буквально на каждом шагу.

В то время, как в интернете набирают популярность мемы про милый «кусь» от домашних животных, выяснилась оборотная сторона таких инцидентов. Оказалось, что подобное взаимодействие с пушистыми любимцами далеко не так безопасно, как кажется. Подробнее об этом ОСН рассказал заведующий приемным отделением Видновской РКБ Минздрава Московской области Григорий Жердев.

Животное, даже самое безобидное, всегда остается животным. Питомец может проявлять агрессию, если он голоден, испуган, чувствует недомогание или отстаивает личные границы. А питомцы в юном возрасте способны укусить или оцарапать хозяина непреднамеренно – заигравшись.

"Повреждения, полученные при взаимодействии с домашними животными, опасны, в первую очередь, тем, что могут стать причиной развития столбняка или бешенства"

"А при отсутствии своевременной медицинской помощи эти недуги могут привести к летальному исходу. Помимо физической травмы могут проявляться и психологические: развивается страх перед животными", – пояснил Григорий Жердев.

Врач заметил, что риск заразиться бешенством от домашнего питомца довольно мал. С другой стороны, животное может заразиться смертельно опасным недугом от сородичей на улице и стать переносчиком.

"Не испытывайте судьбу – сразу после травмы, полученной от домашнего животного, обращайтесь за медицинской помощью, – продолжил Григорий Жердев. – А чтобы защитить себя и пушистого любимца от опасных заболеваний, относитесь к питомцу ответственно: регулярно привозите его на осмотр в ветеринарную клинику, делайте профилактические прививки, обрабатывайте средствами от блох и клещей, давайте препараты против паразитов. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили."

Ранее Григорий Жердев предупредил, что сейчас опасность подстерегает людей буквально на каждом шагу. Это может быть городской парк, где много белок, ежей и прочих лесных зверьков, от которых можно заразиться бешенством. А еще сейчас фиксируются случаи укусов людей лисами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи