Опубликовано: 17000

Виноват ли Китай в землетрясениях в Алматы

Виноват ли Китай в землетрясениях в Алматы Фото - zpec.com

На фоне участившихся землетрясений в Казнете вспомнили о скважине, которую бурит Китай в Синьцзяне.

Китай начал рыть самую глубокую скважину в мире летом 2023 года. Там хотят изучить области нашей планеты, которые расположены глубоко под поверхностью. Цель – достигнуть 11 километров вглубь земной коры, передает Caravan.kz со ссылкой на The Guardian.

Бурение скважины началось 6 июня 2023 года в бассейна реки Тарим в северо-западном регионе Китая Синьцзян. Запланированная глубина скважины составляет 11 тыс. метров, узкая шахта пройдет через более чем 10 континентальных пластов и достигнет меловой системы в земной коре. Это серия расслоенных пород, возраст которых составляет 145 млн лет.

Проект хотят завершить за 457 дней. Скважина глубокой разведки позволит ученым изучить внутреннюю структуру и эволюцию Земли, а также предоставит данные для геонаучных исследований.

Регион Синьцзян известен богатыми залежами минералов и нефти. Ранее крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Китая Sinopec обнаружила значительные потоки нефти и газа в разведочной скважине в бассейне Тарим на глубине более 8 500 метров под поверхностью земли.

Об этой скважине вспомнили и в Казнете на фоне двух сильных землетрясений, которые ощутили жители юга Казахстана – 23 января и 4 марта 2024 года.

По пересылаемым сообщениям, бурение скважины якобы и стало причиной землетрясений.

Редакция Caravan.kz обратилась за комментарием к независимому сейсмологу Мухтару Хайдарову.

Мухтар Хайдаров ранее занимал должности в "Казселезащите" и Институте сейсмологии. Он пояснил, что вызываемые человеком землетрясения называются техногенными.

Спикер также привел в пример бурение Кольской скважины во времена СССР – тогда землетрясений не было, хотя сам Кольский регион также сейсмоактивен.

"Землетрясение может произойти при бурении с интенсивной закачкой воды. В одном американском городе некуда было девать использованную воду, включая канализацию, и ее начали закачивать в скважину. Это вызвало небольшие землетрясения, и закачку остановили", – рассказал он.

Эксперт объяснил, что в скважины могут закачивать буровую жидкость – но такие случаи не провоцируют землетрясения, которые могут дойти до территории другой страны и с такой силой. Тем не менее Мухтар Хайдаров подчеркнул, что без точной информации о способах бурения скважины в Китае невозможен и точный ответ. 

Директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев заявил, что с начала 2024 года в Алматы произошло уже два сильных землетрясения – в ночь на 23 января и утром 4 марта.  В течение года в городе фиксируют до 700 сейсмособытий. Но только 10-15 таких событий ощущают жители города.

Ранее президент поручил МЧС продолжать тесно взаимодействовать с акиматом Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи