Новый начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК полковник Бауыржан Артыков предостерег потенциальных призывников и их родителей от контактов с людьми, предлагающими за вознаграждение предоставить отсрочку или вообще освободить от призыва. По любому вопросу, спорной, другой жизненной ситуации, связанной с призывом, он посоветовал обратиться по телефонам: 8 (7172) 72 16 06; 72 10 83.
Бауыржан Артыков назвал категории граждан, которые в соответствии с нормами законодательства освобождаются от призыва либо имеют право на отсрочку от воинской службы. Она касается граждан, проходящих обучение, состоящих в браке и имеющих детей, занятых уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи. Такое же право предоставлено педагогам и врачам, осуществляющим профессиональную деятельность.
Благодаря информационно-аналитической системе SmartDataUkimet уже установлено более 500 тыс. призывников, имеющих право на отсрочку. С сегодняшнего дня эта категория граждан получает SMS-уведомления об отсрочке призыва. Учитывая, что реализуемый проект является пилотным, возможно, не все получат такие уведомления. В таких случаях гражданам, имеющим право на отсрочку, необходимо обратиться за получением государственной услуги по предоставлению отсрочки через портал электронного правительства.
В соответствии с указом Президента с первого марта текущего года на базе призывных пунктов местных исполнительных органов организована работа 195 городских и районных призывных комиссий. Всего весной этого года подлежат призыву свыше 18 тыс. человек, в том числе в Вооруженные силы — более 7 тыс., в Национальную гвардию – свыше 6 тыс., в Пограничную службу КНБ – более 3 тыс., в Министерство по чрезвычайным ситуациям – 300, в Службу государственной охраны – около 80 человек.
— На сегодняшний день уже 3,4 тыс. военнослужащим срочной службы предоставлена отсрочка платежей по займам. По заключенным с более чем сорока вузами страны соглашениям молодые люди, исполнившие долг перед Родиной, в течение двух лет после службы могут поступить в вуз на платной основе без сдачи ЕНТ. При этом лучшие из лучших будут учиться в высших учебных заведениях бесплатно. Для этой категории по соглашениям вузы предоставили 3000 мест. Также предоставляется возможность поступить на военную кафедру вне конкурса, — напомнил заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев. — Есть еще одно преимущество для солдат – в учебных центрах осуществляется их подготовка по военно-учетным специальностям, родственным гражданским, востребованным в реальном секторе экономики с выдачей соответствующих свидетельств государственного образца.
Начальник департамента по делам обороны Алматы полковник Фархат Курмангажинов в свою очередь рассказал, какие дополнительные льготы и преференции предусмотрены для алматинцев, призванных на срочную воинскую службу этой весной.
— Весенний призыв будет идти до 30 июня. В марте будут комплектоваться воинские части Пограничной службы КНБ. Молодые люди пройдут все необходимые проверки, в том числе и на полиграфе, положенные медкомиссии, собеседования с психологами и только после этого будут зачислены в команду на отправку в учебные центры ПС КНБ, — комментирует Фархат Курмангажинов. – Есть новшество. Наши призывники будут проходить службу на территории Алматы и Алматинской области. В апреле мы будем комплектовать воинские части Министерства обороны, СГО, МЧС и с 25 мая – части Национальной гвардии МВД РК.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пожилая женщина погибла под колесами грузовика на алматинской "оптовке"
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 5 млрд тенге взыскала в бюджет прокуратура Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу




