Опубликовано: 80

В Северо-Казахстанской области могут объявить локдаун

В Северо-Казахстанской области могут объявить локдаун Фото - kapital.kz

На данный момент по области развёрнуто 1600 коек для лечения КВИ.

За последние 2 недели с 1 по 14 октября заболеваемость COVID-19 в Северо-Казахстанской области увеличилась в 1,5 раза. Санитарные врачи региона связывают рост с низкими темпами вакцинации и распространением «дельта» штамма коронавируса, передает Петропавловск.news.

Как рассказал заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Арман Кушбасов, в последнее время в день по всей области прививаются всего 200-300 человек, что негативно влияет на эпидемиологическую ситуацию. Причём, это происходит далеко не во всех регионах Казахстана. Например, в Туркестанской области и городе Шымкент план охвата населения вакцинацией выполнили до 30 сентября.

Сейчас оба региона находятся в «зелёной» зоне. Вирус практически не распространяется, ограничительные меры ослаблены. В Северо-Казахстанской области, напротив, ослабевают лишь темпы вакцинации, а заболеваемость растёт.  Понятно, что ничего хорошего это не сулит, о чём и предупредил население заместитель главного санитарного врача региона.

— Более 2 недель Северо-Казахстанская область находится в «красной» зоне. Если темп прироста заболеваемости не остановится, будем вынуждены приостановить работу предприятий, вводить полный локдаун деятельности. Мера, конечно, вынужденная, поскольку резкое увеличение заболеваемости может повлечь большую нагрузку на медицинские организации, сообщил Арман Кушбасов.

На данный момент по области развёрнуто 1600 коек для лечения КВИ. Сейчас в стационарах пребывают 691 пациент. Загруженность инфекционных коек составляет 43%. В медучреждениях региона оборудовано 115 реанимационных мест для больных коронавирусом, из них занято 44%. На домашнем карантине в регионе находятся 1,9 тысяч человек. Из них половина переносит болезнь в лёгкой степени, остальная часть – в бессимптомной форме.

С 1 по 14 октября коронавирусом заболели 1622 жителя области. За минувшие сутки зарегистрировано 157 случаев заболеваемости COVID-19, госпитализировано 19 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи