Опубликовано: 150

В Кыргызстане высказались о статусе русского языка

В Кыргызстане высказались о статусе русского языка

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров отметил, что братство народов двух стран, их историческая и культурная общность рассматриваются как ключевой фактор в развитии двусторонних отношений.

Президент Кыргызстана выступает решительно против любых попыток политических манипуляций в вопросе русского языка в Кыргызстане. Об этом он заявил на встрече с заместителем председателя правительства России Алексеем Оверчуком, прибывшим на заседание  Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Жапаров напомнил, что русский язык закреплен в качестве официального в Конституции страны. Он отметил, что братство народов двух стран, их историческая и культурная общность рассматриваются как ключевой фактор в развитии двусторонних отношений между Кыргызстаном и Россией.

Президент отметил значимость соглашения о строительстве девяти общеобразовательных школ с русским языком обучения в Кыргызстане.

Оверчук в свою очередь отметил, что Кыргызстан и Россию объединяют партнерство и доверительный характер отношений, а ожидаемый официальный визит Садыра Жапарова в Россию послужит еще большему сближению двух стран.

Замглавы правительства рассказал о проекте школ. Согласно информации, выпускники новых общеобразовательных учреждений будут получать аттестаты двух образцов — Кыргызстана и России.

Современные школы будут состоять из четырех корпусов: административного, спортивного, для учеников начальных классов и отдельно для учащихся старшего звена. Образовательный комплекс будет оснащен современной техникой, игровой зоной, бассейнами и спортивными залами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи