Опубликовано: 100

В Казахстане пройдёт уникальный международный конкурс композиторов «New Music Generation 2022»

В Казахстане пройдёт уникальный международный конкурс композиторов «New Music Generation 2022»

Внимание мирового сообщества современной академической музыки сейчас приковано к Казахстану в связи с проведением масштабного международного конкурса композиторов «New Music Generation 2022».

IV Международный конкурс композиторов «New Music Generation 2022» стал рекордным по количеству участников со всей планеты! Это одно из крупнейших международных событий в мире культуры и композиторской школы.

Из года в год увеличивается количество представленных партитур и стран. В этом году на конкурс поступило около 300 партитур, более 170 участников из 40 стран мира, среди которых Германия, Италия, Франция, Великобритания, США, Китай, Япония, Южная Корея, Испания, Ирландия, Венгрия, Норвегия, Польша, Португалия, Чехия, Израиль, Бразилия, Колумбия, Чили, Сингапур, Тайланд, Турция, Финляндия, Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Иран, Литва, Молдова, Монголия, Сербия, Хорватия и страны СНГ.

Конкурс пройдет в Астане 3-7 октября 2022 года в онлайн-формате. Организатор конкурса — РГУ «Казахский национальный университет искусств» при содействии Министерства культуры и спорта РК. Художественный руководитель — Рахат-Би Абдысагин.

В составе жюри передовые композиторы современности из разных стран, мыслители и создатели новейшей музыки и авангарда, видные деятели искусства, среди которых Тристан Мюрай (Франция), Марк Андре (Германия), Алессандро Сольбиати (Италия), Клод Леду (Бельгия), Юрий Каспаров (Россия).

Цели и задачи конкурса: популяризация современной академической музыки; поддержка творчества молодых композиторов; выявление новых талантов и стимулирование их творчества; вклад в развитие национальной и мировой композиторских школ, дальнейшее укрепление культурного имиджа Казахстана в системе мирового сообщества и т.д.

Особенность конкурса — анонимность (все участники представляют свои партитуры не под фамилией, а под девизом-паролем), что обеспечивает беспристрастность и объективность при рассмотрении работ. Только после подведения итогов голосования жюри, раскрываются личные данные лауреатов.

Конкурс проводится в трёх номинациях: Симфоническое произведение; Камерное произведение; Вокальное произведение. В конкурсе принимают участие композиторы до 35 лет по трём возрастным группам

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи