Опубликовано: 8800

В Казахстане должны переосмыслить советское прошлое – историк

В Казахстане должны переосмыслить советское прошлое – историк Фото - camonitor.kz

Вопросы, связанные с советским прошлым, всегда будут актуальны, убежден отечественный эксперт.

Советское прошлое Казахстана довольно сложно воспринимать и оценивать исключительно в черно-белых красках, поскольку, являясь одним из самых противоречивых исторических периодов в жизни нашей страны, оно сочетает в себе как трагические, смутные и горькие этапы, так и достижения. Но так или иначе, едва ли ошибочным будет утверждение, что на сегодняшний день в казахстанском социуме, как и во многих других бывших республиках СССР, происходит процесс переосмысления истории и советского прошлого в частности.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz попросил поделиться своим экспертным мнением на этот счет известного отечественного историка, кандидата исторических наук Болата Асанова.

- Болат Каришалович, согласны ли вы с тем, что в нашем обществе сегодня наблюдается тенденция переосмысления темы советского прошлого Казахстана? И если так, то какие тезисы здесь можно обозначить в первую очередь?

- Вопросы, связанные с советским прошлым, всегда будут актуальны. Тем более, что жизнь простого человека наглядно показала преимущество социализма, пусть даже такого неидеального, «развитого». И это главное, что лежит в основе переосмысления.

Ученый по-новому объяснил происхождение казахов

Как можно описать этот процесс переосмысления, и насколько он масштабен? В первую очередь, этот процесс неизбежен и перманентен – человечество, а не только люди в бывшем Советском Союзе, ведет поиск лучшего общества, общественного обустройства. Вспомним принципиальную позицию Берни Сандерса, представителя левого крыла Демократической партии США, или же политические успехи социал-демократических партий в Западной Европе. И здесь опыт существования и строительства первого в мире государства рабочих и крестьян является во многом отправной точкой.

- Если же мы предположим лишь навскидку, то каким может быть соотношение граждан нашей страны, относящихся к СССР положительно и отрицательно, соответственно? И какие критерии в этом вопросе могут быть решающими: возраст, формирование взглядов, среда, в которой рос человек, образование, которое он получал?..

- На этот вопрос более точный и правильный ответ дадут, скорее, социологи. Но, со своей стороны, должен согласиться с таким мнением, что в наше время люди стали меньше читать книги и периодику, что ограничивает их возможности анализировать, мыслить самостоятельно.

- На ваш взгляд, насколько тема переосмысления истории тесно переплетается с таким явлением, как переписывание истории?

- Я бы выразился несколько иначе. На мой взгляд, вот-вот должен начаться процесс написания истории Казахстана, и, к сожалению, он сильно запаздывает.

- Можем ли мы сказать, что события, которые сегодня происходят между Россией и Украиной, лишь усилили те негативные коннотации части казахстанцев в отношении к советскому периоду, что были и ранее?

- Разные люди воспринимают происходящее по-разному – в силу своих знаний или каких-то идеологических установок, большей частью почерпнутых из советских учебников истории или из открытых источников времен перестройки. И каждый живет в соответствии со своими представлениями о прошлом. Тут, на мой взгляд, уже ничего не попишешь.

- История – это в том числе рациональный, объективный и непредвзятый анализ и оценка прошлых событий. Понятно, что тема советского прошлого Казахстана – очень широка, сложна и многогранна, но вместе с тем какую экспертную и компетентную оценку этой эпохе в жизни нашей страны дали бы вы с учетом всех самых важных моментов, черных и белых страниц этого периода? И, собственно, какая оценка будет самой правильной, справедливой и той, что должна быть отражена в казахстанских учебниках по истории в будущем?

- Советское прошлое Казахстана еще только предстоит осмыслить и серьезно изучить. И, как вы справедливо отметили, это касается в первую очередь черных и белых страниц истории.

Дать односложную оценку пребывания Казахстана в составе СССР не получится. На одной чаше весов будут мрачные, трагические и горькие страницы истории казахского народа в сталинскую эпоху, на другой – брежневский застой (или эпоха развитого социализма), и собственно преимущества социалистического строя, потому как, на мой взгляд, никогда за весь прошлый век казахи не жили так хорошо, как в 1960-1970-е годы и первой половине 1980-х годов. Ну и, в любом случае, вступление Казахстана в СССР – это был большой, гигантский шаг вперед. Ведь даже юридически независимость нашей страны в 1991 году стала возможной благодаря статусу союзной республики.

В общем, что касается каких-то общих оценок, то, по моему мнению, важно помнить тот факт, что Казахстан попал из феодализма в социализм, минуя капитализм. И теперь точно также важно понять, какое общество мы построили за годы независимости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи