Опубликовано: 50

В Карагандинской области сняли художественный фильм о пандемии коронавируса

В Карагандинской области сняли художественный фильм о пандемии коронавируса

Картина "Первая волна" рассказывает об испытаниях, с которыми столкнулись многие карагандинцы во время первой волны коронавируса.

Премьера полнометражного художественного фильма о начале пандемии COVID-19 под названием "Первая волна" прошла в Караганде. Картина основана на реальных событиях и посвящена погибшим от коронавируса, передает Brod.kz.

Сообщается, что над фильмом работали в течение восьми месяцев в различных локациях Караганды и области. Производством занимался телеканал Saryarqa и киностудия Armanfilms при поддержке акимата Карагандинской области. Продюсером и сценаристом выступил заместитель руководителя телеканала Жанибек Садыканов. Вместе с ним над сценарием работал Дмитрий Белугин. Режиссером-постановщиком фильма стал Арман Алимжанов.

Известно также, что в съемках фильма участвовали исключительно жители Карагандинского региона – профессиональные и непрофессиональные актеры. В кастинге приняли участие больше 300 человек.

Картина "Первая волна" рассказывает об испытаниях, с которыми столкнулись многие карагандинцы во время первой волны коронавируса. В художественный рассказ вплетена документальная хроника.

"Пандемия затронула и мою семью. У меня погибли бабушка и тетя. Знаю многих, кто потерял своих близких и родных. Персонажи появились не просто так. Создавая сценарий, я переживал и сочувствовал каждому. Посвящаю свою работу тем, кто потерял, и тем, кто прочувствовал потерю", – рассказал сценарист Дмитрий Белугин.

Режиссер Арман Алимжанов объяснил, что снял фильм о простых людях, который рассказывает "о проблемах людей в повседневной жизни".

"При этом затрагиваем самые насущные из них. Главный герой растет без отца в одном из больших районов Караганды – Майкудуке. Я сам из этого района и понимаю, о чем говорю. Мы хотели показать, как уличный парень с криминальными наклонностями становится лучше, выбирает правильный путь", – отметил он.

Создатели также рассказали, что фильм закончится на самом интересном месте, а в 2022 году выйдет продолжение в виде сериала. Планируется выпуск восьми серий. Пока же документы для регистрации картины, чтобы показывать ее на больших экранах, отправили в Министерство культуры и спорта РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи