Опубликовано: 32000

В каком виде RAMS отдает квартиры покупателям

В каком виде RAMS отдает квартиры покупателям Фото - 2gis

Строительная компания RAMS давно работает в Казахстане и уже сдала немало жилых комплексов. Казалось бы, после десятков лет работы и сотен сданных домов компания должна предоставлять покупателям квартиры, идеально соответствующие обещанному. На деле ситуация другая.

Некоторые недовольные покупатели даже подают на застройщика в суд, и из данных судебных актов можно достоверно узнать, в каком виде люди получают свои квартиры. Потому что в таких случаях для оценки привлекаются эксперты, а каждый дефект зафиксирован документально.

Что такое предчистовая отделка

Данный термин будет неоднократно упоминаться далее, так что сразу поясним, что он означает.

«Входная дверь в квартиру - металлическая, фасад здания – фиброцементные панели, отделка перекрытий и стен, откосы квартиры зашпаклеваны, выровнены и оштукатурены, подготовлены под финальную отделку, устройство пола (выравнивающаяся стяжка), монтаж межкомнатных перегородок (газоблок), монтаж отопительных приборов, счетчики учета нового поколения, окна металлопластиковые, алюминиевые, монтаж подоконников (при необходимости), монтаж коммуникаций (вывод сливных труб и труб ГВС, ХВС по месту установки сантехники согласно стандартному планировочному решению), монтаж электропроводки (согласно стандартному планировочному решению, без установки осветительных приборов)», - говорится в судебном акте.

Случай первый - на два с половиной млн

В мае 2023 года Бостандыкский районный суд города Алматы рассмотрел иск от мужчины, который приобрел квартиру в ЖК Ortau на пересечении улицы Сатпаева и проспекта Сейфуллина.

Квартира на десятом этаже, полезная площадь 102,9 кв.м, по 540 тысяч тенге за каждый, то есть общая стоимость - 55 566 000 тенге. И район хороший. Казалось бы, отличная покупка.

Однако при осмотре гражданин Д. обнаружил, что состояние отделки не соответствует ожиданиям.

«К акту приема-передачи квартиры от 5 августа 2022 года подписано приложение № 1, под наименованием «Таблица замечаний», где прописаны замечания о необходимости выровнять стены, выровнять потолки, выровнять ригель, об отсутствии утепления в ГКП и наливного пола, о демонтаже кафеля в прихожей, регулировки окон и т.д. 29 августа 2022 года семья Д. обратилась к ТОО «RAMS Qazaqstan» с претензией о получении квартиры в черновой отделке и об устранении явных выявленных недостатков», - сообщает судебный акт.

Д. продал эту квартиру и купил новую, в другом блоке того же ЖК. Но там ситуация оказалась не лучше.

«В результате указанного осмотра Д. обнаружил многочисленные дефекты в виде щелей между окнами и стеной по 15-20 см,а также в каждом углу квартиры, как на полу, так и на потолке; витраж в комнатах держится на монтажной пене. Далее, стена в одной из комнат с одной стороны короче, чем в противоположной стороне; неправильно закреплен гипсокартон - приделан к потолку на железные листы, множественные щели в каждом углу квартиры, как на полу, так и на потолке.

Также после подписания акта приема-передачи квартиры Д. обнаружил скрытые дефекты и вынужден был произвести стяжку пола; монтаж входной двери и окон; отделку стен цементным раствором (для начального выравнивания); отделку потолка; демонтаж/монтаж межкомнатных перегородок, так как не дождался устранения обнаруженных дефектов от застройщика», - говорится в судебном акте.

Таким образом жильцу пришлось выплатить дополнительно 4 млн 671 тыс. тенге, что подтверждают соответствующие документы.

Экспертизы подтвердили, что отделка в квартире не соответствует предчистовой и выполнена некачественно. Семья Д. начала просить об устранении недостатков 25 мая 2022 года и ждала до января 2023-го, направив застройщику  множество претензий. Уважительных причин, по которым исправление дефектов так затянулось, ответчик не предоставил.

Суд постановил взыскать в пользу покупателя 2 623 300 тенге, так как часть трат не признал необходимыми.

Случай второй - почти на 7 млн тенге

В августе 2023 года судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда рассмотрела апелляцию RAMS на иск от граждан Р. и Т., которые тоже купили квартиры в ЖК Ortau по стоимости 631 500 и 548 240 тенге за квадратный метр соответственно.

Апартаменты в обоих случаях должны были быть отданы покупателям в предчистовой отделке.

«На данный момент для подготовки приобретенной квартиры к формату «предчистовая отделка», Т. необходимо произвести работы по устранению недостатков: ремонт витражных окон, стяжка пола, выравнивание всех стен, внутренних и наружных углов, монтаж электропроводки, монтаж межкомнатных перегородок, демонтаж/монтаж входной двери, демонтаж/монтаж отопительных приборов, установка счетчиков, отсутствует «FaceTime» на входной группе каждого подъезда.

На данный момент для подготовки квартиры к формату «предчистовая отделка», Р. необходимо произвести: ремонт окон, отделку стен ванной комнаты цементным раствором (для начального выравнивания): отделку потолка, демонтаж\монтаж межкомнатных перегородок, демонтаж\монтаж канализационных труб, труб подачи холодной и горячей воды, демонтаж\монтаж электропроводки», - сообщает судебный акт.

Ремонтная компания посчитала смету для исправления недостатков. Затраты составили 3 336 517 и 3 520 850 тенге соответственно.

Иск удовлетворен не был, так как гарантийный срок по обязательствам застройщика еще не прошел, а значит, у RAMS тогда оставалось время на исправление дефектов.

Случай 3 - на 4,6 млн тенге

Инцидент произошел в том же многострадальном ЖК Ortau.

«13 сентября 2022 года истцом в ходе осмотра квартиры была составлена таблица замечаний, где указаны следующее дефекты: межкомнатные стены возведены из гипсокартона, а не из пеноблока; стены установлены из некачественного гипсокартона, имеются дыры в стенах; стены не оштукатурены и не зашпаклеваны, не подготовлены под финальную отделку; откосы неровные и не оштукатуренные; отсутствует вывод труб ГВС и ХВС; отсутствуют вентиляционные отверстия в шахте; не подготовлены места и не выведены трубы для унитаза, душевой кабины и стиральной машины; трещина в стеклопакете, стеклопакеты продувают, форточные механизмы работают с заеданием; в системе электроснабжения квартиры обрезан вводный кабель, по стене кабель проведен кусками, электропровода оголены, отсутствует двойной электровывод для розеток возле двери; не установлен распределительный щит; наливной пол имеет отклонение по горизонтали; не установлены подоконники, что соответствует «черновой отделке», - поясняет судебный акт ситуацию, в которой оказалась гражданка К.

В результате ей понадобилась немалая сумма на исправление недостатков.

«Заявленные требования мотивированы тем, что для подготовки приобретенной квартиры к формату «предчистовая отделка» истцу необходимо провести следующие виды работ, а именно: демонтаж межкомнатных перегородок; обустройство перегородок из пеноблоков; штукатурка и шпаклевка стен, подготовка под финальную отделку; устройство системы вентиляции; демонтаж/монтаж окон; монтаж коммуникаций; демонтаж/монтаж электропроводки; выравнивание полов, затраты составляют общую сумму 4 600 000 тенге», - таковы детали.

В иске женщине отказали потому, что гарантийный срок на момент ее обращения не истек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи