Опубликовано: 70

В Бельгии зафиксировали новую вспышку коронавируса, а во Франции могут снова вернуть масочный режим

В Бельгии зафиксировали новую вспышку коронавируса, а во Франции могут снова вернуть масочный режим Фото - Укринформ

Последняя статистика заболеваемости коронавирусом в Бельгии подтверждает научные модели о наступлении новой "волны" COVID-19 к середине октября.

Об этом сообщил институт общественного здравоохранения Sciensano, передает Интерфакс-Казахстан

Опубликованные во вторник обновленные данные Sciensano указывают на значительный рост заражений коронавирусной инфекцией и госпитализаций с COVID-19.

На прошлой неделе ежедневное заражение достигало в среднем 2823 случая, что означает увеличение на 26% по отношению к предыдущей. В тот же период ежедневно госпитализировали в среднем 94 пациента. Этот показатель вырос за неделю на 28%.

Подавляющее большинство заболевших (92,3%) заражается подвариантом штамма Omicron BA.5. Число новых случаев заболевания достигло 306 на 100 тыс. жителей за 14 дней.

Среднее ежедневное количество смертей от коронавируса увеличилось до почти четырех человек, то есть на 42% больше, чем в предыдущую неделю. С начала пандемии в Бельгии от COVID-19 умерло 32690 человек.

Тем временем во Франции в связи с ростом заражений коронавирусом рассматривается вопрос о возобновлении обязательного ношения защитных масок, сообщила во вторник в эфире радиостанции RMC председатель французского комитета по наблюдению за санитарными рисками (Covars), иммунолог Брижит Отран.

- Все показатели растут: положительные тесты, число госпитализаций, визитов в приемные покои больниц, и даже намечается увеличение госпитализаций в отделениях реанимации. То есть, да, это восьмая "волна, - констатировала профессор Отран.

- Действительно, нужно носить маски, - заявила она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи