Опубликовано: 220

В Астане стартовал ежегодный традиционный Национальный дебатный гранд- турнир «EL UMITI CUP»

В Астане стартовал ежегодный традиционный Национальный дебатный гранд- турнир «EL UMITI CUP»

Первый Президент Казахстана создал крепкий фундамент государственности для развития и раскрытия потенциала нашей молодежи. Мы верим, что сегодняшние школьники станут будущими менеджерами перемен и позитивных преобразований».

3-4 декабря 2022 г.jlf в столице проходит традиционный Национальный дебатный гранд-турнир «El Umiti Cup», проводимый второй год подряд. Организатором турнира выступает Корпоративный фонд «Академии Елбасы», передает Сaravan.kz.

На участие в турнире подали заявки 330 фракций из всех регионов республики, среди которых были отобраны 56 лучших и самых титулованных команд. Юные ораторы обсуждают насущные проблемы общества, такие как, миграционные настроения среди молодежи,  роль социальных сетей как основного источника новостей, ужесточение выдачи вида на жительство в Казахстане для любых иностранных лиц, за исключением кандасов; введение уроков полового воспитания в качестве обязательного предмета в школах и др.

Открывая турнир, заместитель управляющего директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Маргуланулы отметил, что «Дебатное движение из года в год собирает самую активную и эрудированную молодежь. Молодежь - это строители нашего будущего, от их взглядов, стремлений и амбиций зависит, в каком направлении будет развиваться наше общество и страна. Первый Президент Казахстана создал крепкий фундамент государственности для развития и раскрытия потенциала нашей молодежи. Мы верим, что сегодняшние школьники станут будущими менеджерами перемен и позитивных преобразований».  

- Академия Елбасы активно поддерживает развитие казахстанского дебатного движения, проводит гранд-турниры национального уровня для студентов и школьников, а также выступает спонсором международных турниров, проводимых различными дебатными клубами и организациями. Однако турниры – это лишь один из инструментов развития дебатного движения, важно, чтобы у молодого поколения были единые ориентиры, общие базы знаний что в Астане, в Алматы или в Шымкенте. Дебатам нужна массовость и системность, - отметил управляющий директор Корпоративного фонда «Академии Елбасы» Жуманбай Мурат.

Также он рассказал, что Академия Елбасы сейчас работает над единым дебатным учебником - Азбукой дебатера и сводом правил судейства - Дебатным кодексом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи