Опубликовано: 1200

В Астане ребенку сделали сложнейшую операцию на позвоночник

В Астане ребенку сделали сложнейшую операцию на позвоночник

В Национальном центре материнства и детства проводятся мастер-классы по хирургической коррекции сколиотической деформации позвоночника у детей.

Ведущий хирург России, руководитель «Научной клинико-экспериментальной лаборатории патологии осевого скелета и нейрохирургии» центра Илизарова из города Курган Сергей Рябых совместно с казахстанскими ортопедами провел операцию 12-летнему мальчику из Актау с тяжелой деформацией позвоночника, передает Елорда Инфо.

- Национальный центр материнства и детства активно сотрудничает с ведущими клиниками мира, и в рамках данной конференции нами был организован мастер-класс. В нем принял участие один из ведущих хирургов России, руководитель «Научной клинико-экспериментальной лаборатории патологии осевого скелета и нейрохирургии» центра Илизарова из города Курган Сергей Рябых. Мы провели совместную операцию ребенку с врожденной сколиотической деформацией позвоночника. Ребенку 12 лет, он из города Актау. Очень тяжелая патология была, и за одну операцию нам удалось устранить все деформации, которые подлежали хирургической коррекции, — поделился заведующий отделением ортопедии №1 Центра материнства и детства Болат Нагыманов.

Российский врач надеется, что ребенку больше не понадобятся такие сложные операции.

- Нами была проведена хирургическая коррекция тяжелой аномалии развития позвоночника. Все прошло успешно, будем надеяться, что это первая и единственная, то есть окончательная операция, сделанная этому ребенку. Хочу поблагодарить своих коллег из Казахстана, которые проявляют интерес к активному сотрудничеству, и оно является обоюдоинтересным и очень полезным для наших стран, — отметил российский ортопед Сергей Рябых.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи