Опубликовано: 70

В Алматы появятся камеры с распознаванием лиц

В Алматы появятся камеры с распознаванием лиц Фото - chechnyatoday.com

Коммерческие объекты подключаются к системе видеонаблюдения за счет средств местного бюджета.

В акимате города разработали правила установки видеокамер и проведения мониторинга видеонаблюдения в местах массового скопления граждан при наличии согласия собственников, передает Zakon.kz.

В частности, планируется установить камеры для распознавания лиц и государственных регистрационных номерных знаков на автотранспорт.

Правила предусматривают, что мониторинг видеопотоков осуществляется на платформе ЕСВМ за счет применения автоматизированных технологий видеоаналитики.

Единая система видеомониторинга города Алматы (ЕСВМ) – информационная система, представляющая собой совокупность программных и технических средств, осуществляющих сбор, обработку и хранение видеоизображений.

ЕСВМ предусматривает объединение существующих систем видеонаблюдения, установленных на различных объектах, в том числе принадлежащих на праве собственности коммерческим организациям при наличии согласия собственников систем видеонаблюдения.

Как отмечается, акимат города вправе на безвозмездной основе осуществлять сбор, обработку и хранение видеопотоков с видеокамер коммерческих объектов города Алматы торгово-развлекательного характера в местах массового скопления граждан, общественных местах и входных группах с согласия собственников систем видеонаблюдения.

При этом коммерческие объекты подключаются к системе видеонаблюдения за счет средств местного бюджета.

Указывается, что сбор видеопотоков с различных систем видеонаблюдения осуществляется преимущественно по защищенным каналам Единой транспортной среды государственных органов. В случае использования других каналов связи обязательно применение инструментов информационной безопасности и организация защиты контура от несанкционированного подключения к видеопотокам.

Предусматривается, что видеоаналитика формируется на основе технологий распознавания дыма, огня, оставленных предметов, экстренных событий природного и техногенного характера, распознавания одежды, пола и лиц, в полном соответствии с действующим законодательством.

Результаты видеоаналитики в виде событий или происшествий направляются на обработку диспетчерам ЦВМ для подтверждения экстренного статуса события.

В свою очередь диспетчер ЦВМ производит анализ полученных данных на факт возникновения экстренного события.

В случае подтверждения экстренного статуса события диспетчер обязан оперативно уведомить соответствующие экстренные службы (противопожарная служба, полиция, скорая медицинская помощь).

Документ размещен на сайте Открытые НПА до 19 августа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи