Опубликовано: 70

В алматинских горах выставили блокпост

В алматинских горах выставили блокпост Фото - tengrinews.kz

Профилактические спуски проводятся на основании рекомендаций "Казгидромета", с соблюдением техники безопасности, при благоприятных погодных условиях.

Как рассказали в Департаменте по ЧС, на склонах гор близ Алматы сохраняется лавинная опасность, передает Tengrinews.kz.

Из-за выпадения осадков, неустойчивого состояния снежного покрова и высоты снега, местами достигающей 120 сантиметров, спасатели призывают воздержаться от выходов на заснеженные склоны.

- Для обеспечения безопасности населения силами АГЭТУ "Казселезащита" выставлены блокпосты на участке автодороги Шымбулак - Эдельвейс, выше плотины "Медеу", - рассказали в ДЧС Алматы.

В ведомстве отметили, что снежные лавины в горной части бассейна по повторяемости и разрушительному воздействию считаются одним из наиболее опасных природных явлений. Лавины обладают огромной разрушительной силой, максимальная скорость их движения может достигать 80 километров в час. В период с 24 ноября в горах Алматы зарегистрировано 14 случаев самопроизвольного схода лавин. Жертв и пострадавших нет.

Постами РГП "Казгидромет" и ГУ "Казселезащита" осуществляется постоянный мониторинг снеголавинной обстановки. Профилактические спуски проводятся на основании рекомендаций "Казгидромета", с соблюдением техники безопасности, при благоприятных погодных условиях.

В Алматинском регионе насчитывается 165 лавиносборов, 18 из которых расположены в районе ВСК "Медеу", ГЛК "Шымбулак" и Большого Алматинского озера.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи