Опубликовано: 7200

В Актюбинской области запускают жилищную программу для молодежи

В Актюбинской области запускают жилищную программу для молодежи

Сегодня на форуме «Aktobe Investment – 2022» прозвучала новость, которая заинтересует молодых жителей Актюбинской области. Глава этого региона Ералы Тугжанов и председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова подписали меморандум о запуске жилищной программы "Актобе жастары". Caravan.kz узнал подробности.

По словам Ляззат Ибрагимовой, на казахстанцев в возрасте 29 - 39 лет приходится пик экономической активности. К этому возрасту они уже обычно имеют стабильную работу с растущим окладом, семью, о которой надо заботиться и силы, чтобы работать. И если говорить о покупке жилья в кредит, то именно в этом возрасте его лучше всего брать, накопив предварительно на первоначальный взнос.

По статистике Отбасы банка, количество молодых казахстацев, которые сейчас копят средства, чтобы в ближайшее время решить свой жилищный вопрос, растет с каждым годом. Уже открыли сберегательные счета и начали копить на будущее жилье 925 тысяч вкладчиков банка в возрасте от 18 до 35 лет.

Чтобы поддержать их в этом начинании, Отбасы банк с 2017 года совместно с акиматами выделяет средства и запускает в регионах жилищные программы с льготными условиями. 

Например, для первого этапа программы «Актобе жастары» в этом году выделено 600 млн тенге - акимат региона выделил 300 млн тенге и Отбасы банк выделил 300 млн тенге.

Принять участие в ней смогут врачи, педагоги, работники культуры и спорта, преподаватели вузов, научные сотрудники НИИ, журналисты, работники социальной сферы, коммунальных и государственных предприятий, а также сотрудники ДЧС и представители сельскохозяйственной отрасли. Их возраст должен быть не старше 35 лет. Они смогут претендовать на займы с первоначальным взносом 10 % и годовой ставкой 5 %. Чтобы получить льготный кредит, заемщик должен соответствовать возрастным критериям, не иметь жилья на праве собственности в течение последних 5 лет, ну и, конечно же, жить и работать на территории области в течение последних 12 месяцев.

- Преимущество этой программы в том, что местные исполнительные органы могут через маслихаты утверждать свои условия. Каждый маслихат определяет – сколько денег выделить на эту программу, какое именно жилье подлежит кредитованию, какие сферы деятельности будут приоритетными, - объясняет Ляззат Ибрагимова.

Жилищные программы для молодёжи уже действуют в Алматы, Астане, Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Жамбылской областях и в ЗКО. Ожидается запуск аналогичной программы в Жетысуской, Кызылординской и Абайской областях. Общий бюджет кредитования молодежи региональными акиматами и Отбасы банком уже превышает 60 млрд тенге.

Список потенциальных заемщиков по программе "Актобе жастары" будет формировать местный акимат. Подробности о том, как будет проводиться прием заявок и в какой период, сообщат дополнительно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи