Опубликовано: 110

В Акмолинской области жители станции построили на месте свалки площадку для детей

В Акмолинской области жители станции построили на месте свалки площадку для детей

Жительница станции Жалтыр в Астраханском районе Акмолинской области Галина Ковинская рассказывает: о детской площадке с соседями мечтали давно. В этом году ее супругу удалось получить в аренду участок земли рядом с домом.

Красивая, современная детская площадка появилась на станции Жалтыр Астраханского района Акмолинской области. Качели-карусели, волейбольная площадка, атлетический комплекс. Житель села взял в аренду участок рядом с домом. Далее семья воспользовалась грантом от Центра поддержки гражданских инициатив, в будущем здесь планируют установить тренажеры и теннисные столы, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

"Возле нашего дома был участок, где на протяжении тридцати лет была свалка. После того как муж арендовал его на два года с последующим выкупом, мы решили: пора действовать. Детям на нашей улице негде было играть. Качели и карусели есть в центре села, но их не хватает на всех желающих", - поделилась женщина.

Супруги подали заявку на грант Центра поддержки гражданских инициатив. И выиграли 500 тысяч тенге.

Я объявила об этом на своей странице в Instagram, сообщила соседям. И мы все вместе закупили необходимое оборудование. Мужчины помогли установить забор, женщины красили скамеечки, заборы. Мой супруг после работы варил металлические конструкции, прибивал штакетники, замерял и устанавливал. В благоустройстве территории принимали участие даже дети. Они помогали расчистить площадку, которую потом мы засыпали щебнем, а сверху – песком, - рассказала Галина Ковинская.

Женщина гордится своими соседями, которые охотно поддержали ее идею и оказали содействие в организации детской площадки. Соседи вокруг этого замысла сплотились настолько, что инициативная группа не ограничилась грантовыми средствами. Члены группы собирали деньги на общее дело - кто сколько мог.

Школьники не нарадуются. Теперь они могут бесплатно поиграть в волейбол и позаниматься на атлетическом комплексе, малыши – покататься на карусели, горке и качелях. Открывали площадку торжественно, устроив мини-праздник.

По словам Галины Ковинской, проект продуман до мелочей.

Игровая площадка предназначена для детей от 3 до 12 лет. Дизайн продуман так, чтобы забор не позволял ребенку выбежать на проезжую дорогу. И чтоб крупно-рогатый скот не смог зайти на территорию. Ограждение сделали в виде цветных карандашей. Поэтому свой проект назвали "Радугой", - отметила женщина.

На этом Галина останавливаться не намерена. Планирует обустроить детскую игровую площадку тренажерами, теннисными столами для детей постарше. И для родителей, которые будут вместе.

Грант и успешно выполненный проект вдохновили сельчанку на открытие собственного дела. Какое именно, она пока не решила.

- Слушая все отчеты таких же инициативных групп, вижу, что благодаря грантам Центра поддержки гражданских инициатив можно ещё и зарабатывать. Знаю одно: хочу, чтобы мой бизнес приносил не только доход мне, но и пользу родному поселку, - заключила Ковинская.

Отметим, в рамках республиканского проекта "Организация комплекса мероприятий, направленных на развитие гражданских инициатив на селе" при грантовой поддержке Центра поддержки гражданских инициатив в разных уголках Казахстана появились спортивные и детские площадки, новые газоны и цветники, население вовлекается в образовательные программы. Не остались в стороне и дети, в том числе с особыми потребностями. В некоторых селах делается акцент на сохранение семейных ценностей, патриотическое воспитание. Из 60 победителей малых грантов, по информации пресс-службы центра, лишь 13 – НПО, остальные – инициативные группы. Сумма одного гранта – 500 тысяч тенге.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи