Опубликовано: 150

Уникальный документ казахстанской истории нашли в архиве Москвы

Уникальный документ казахстанской истории нашли в архиве Москвы

Ценную находку во время стажировки в Московском государственном университете имени Ломоносова обнаружил старший преподаватель Международного казахско-турецкого университета Мухтар Исаев.

Уникальный документ истории Казахстана нашли в архиве Москвы. Это дипломная работа казахского общественного деятеля, одного из лидеров партии "Алаш орда" Жаханши Досмухамедова, передает Caravan.kz со ссылкой на 24.kz.

Дипломная работа датируется 1910 годом. Досмухамедов защитил ее на факультете правоведения Московского императорского университета.

"Диплом состоит из четырех частей. В нем описаны правовые нормы, которые были в обиходе в казахской степи, автор дает их теоретическое обоснование", - рассказал Исаев.

В своем дипломе Досмухамедов показывает отличия между порядком, установленным царским колониальным режимом, и степным законодательством.

"Степные законы основаны на традициях казахского народа, устоявшихся веками. Автор анализирует их, указывает на положительные и отрицательные стороны. По его мнению, традиционное казахское право основывалось на уважении к человеческому достоинству", - отметил Мухтар Исаев.

После окончания университета Досмухамедов работал в Уральске. В местной прессе он публиковал отрывки из своей дипломной и вызвал немилость царской власти, поэтому вынужденно уехал в Томск. А в 30-е годы Жаханша стал жертвой политических репрессий. По словам исследователя, архивы хранят еще много документов, которые могли бы пролить свет на историю нашей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи