Опубликовано: 70

Уберечь детей от психозов: в ЕАЭС предлагают отказаться от страшных и уродливых игрушек

Уберечь детей от психозов: в ЕАЭС предлагают отказаться от страшных и уродливых игрушек

Психологи полагают, что "страшные" игрушки провоцируют игровые сюжеты, связанные с насилием и агрессией.

Вопрос о недопущении на рынки Евразийского экономического союза игрушек, которые могут негативно влиять на психическое здоровье детей рассмотрели на заседании Совета ЕЭК в Москве, сообщает Sputnik Казахстан.

"Предложение о вводе требований "психолого-педагогической безопасности" обусловлено тем, что рынок сегодня заполонен самыми разными игрушками, нередко устрашающего вида, с признаками насилия, гибридного вида", - отметили в Министерстве торговли и интеграции Казахстана.

И уточнили: психологи полагают, что "страшные" игрушки провоцируют игровые сюжеты, связанные с насилием и агрессией.

Чтобы защитить детей, нужны соответствующие изменения в технические регламенты, которые регулируют требования к игрушкам. На сегодня документы предъявляют требования лишь к материалам, из которых сделаны игрушки. И хотя требований там немало - то, чем играют дети должно быть абсолютно безопасным по:

  • токсиколого-гигиеническим и микробиологическим показателям;
  • физическим и механическим, химическим и электрическим свойствам;
  • радиационной безопасности.

А вот психологических требований к игрушкам нет в техрегламентах, и, соответственно, изъять с рынка "страшные" игрушки не представляется возможным.

Представители казахстанской делегации на Совете Евразийской экономической комиссии заявили, что ЕАЭС пришла пора устанавливать стандарты, устанавливающие критерии определения негативного влияния игрушек на ребенка.

"Важность формирования физического и психического здоровья детей не ставится под сомнение. Казахстан еще в 2015 году инициировал внесение изменений в техрегламент для проведения психолого-педагогической экспертизы игрушек", — заявила на Совете ЕЭК вице-министр здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова.

Она напомнила, что тогда документ не был поддержан из-за отсутствия стандарта определения критериев негативного влияния подобных игрушек на психику ребенка и необходимости проведения научных исследований.

А между тем сегодня рынок уже заполнен игрушками самых разных видов. Поэтому предлагается разработать стандарт определения критериев негативного воздействия игрушек на психику ребенка и внести предложения по изменению действующих техрегламентов для проработки на уровне стран Евразийского Союза в соответствующем порядке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи