Опубликовано: 51100

"У казахстанских банков слишком много денег": что происходит

"У казахстанских банков слишком много денег": что происходит

В США и Европе разгорается финансовый кризис. В марте прогорел крупнейший Silicon Valley Bank. За сутки переговоров был продан второй крупнейший банк Швейцарии Credite Suisse. Он так и не смог оправиться после кризиса 2008 года.

Чем финансовый кризис грозит Казахстану, и какие банки могут не справиться с трудностями? Об этом «Каравану» рассказал финансовый аналитик Андрей Чеботарев.

Технически финансовый кризис в США уже наступил. Точно, как в 2008 году, он начался с падения банков. Падение банков приводит к недостатку ликвидности, к изъятию клиентами своих денег из банков. Тогда кризис перекинулся и на экономику в рамках всего мира. В этом году на экономике это пока не отразилось. Во-вторых, о кризисе во всем мире пока говорить рано. Это европейско-американский банковский кризис. И Казахстану он пока никак не угрожает, считает эксперт.

- С 2008 года наши банки больше не играют в валютные игры: они брали займы в коротких долларах буквально бесплатно, потому что ставки были около нуля, и здесь раздавали длинные кредиты в тенге на всевозможные ипотеки. А еще и в долларах кредитовали людей. Потом случился кризис, и западные банки попросили партнеров рассчитаться по счетам. Наши банки не смогли это сделать, так как тенге упал. Из-за этого были проблемы, - уверен Андрей Чеботарев. - Сейчас ситуация обратная: из-за высокой ставки казахстанские банки живут в системе гиперликвидности. У них слишком много денег. К этой проблеме недавно проявлял интерес даже президент Касым-Жомарт Токаев. Доллар за 500: финансовую систему Казахстана в 2023-м может ожидать сильный удар

У банков лежит куча денег, которые им некуда девать: народ и рынок не готовы занимать деньги по нынешним ставкам больше 25 %. Деньги лежат в облигациях, в нотах. Банк может получить 16,75 % в базовой ставке нотами. А если у него длинные деньги, он покупает гособлигации на 6-7 лет по 15 %. Зачем ему кредитовать бизнес ниже этого процента? Он не будет этого делать. В итоге у нас кризис гиперликвидности. Наши банки сидят на деньгах, как Скрудж Макдак. Поэтому им ничего не угрожает. Кроме гипотетического bank run, когда вкладчики массово побегут снимать свои накопления. Если все вкладчики потребуют свои деньги, не выстоит ни один банк.

- Пока никаких предпосылок к тому, что он как-то коснется Казахстана, нет. Если этот банковский кризис превратится в экономический и в США будет рецессия, то на нас это отразится. Но как? Вместо обещанных 4,2 % роста экономика вырастет на 3,5 %. Ну вырастем мы меньше, - говорит эксперт. - Сейчас Казахстан стрессоустойчив благодаря нашей малой и сырьевой экономике. Она у нас слишком простая. Самое плохое – мы недополучим прибыли от продажи своих ресурсов: при кризисе цены на сырье падают.

Ни одному казахстанскому банку обвал не грозит. Очень жесткие пруденциальные нормативы по ликвидности Нацбанка РК все наши банки превышают. У некоторых ликвидность выше нормы в разы. Если риски появятся, то угрожать они будут только небольшим банкам. Но у нас их почти не осталось.

Условный Сити, если бы он работал с людьми, может бы, и рисковал. Но он с физлицами не работает, - уверен А. Чеботарев. - А те, кто работал, и так закончились: АТФ, "Тенгри", "Азия Кредит" – все они ушли. У нас просто не осталось суперрисковых банков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи