Опубликовано: 4500

Тело сторожа, родившегося 150 лет назад, нашли в Алматы

Тело сторожа, родившегося 150 лет назад, нашли в Алматы

Мумифицированный труп засушен, покрыт лаком и похож скорее на вырезку из дерева.

В КазНМУ имени Асфендиярова рассказали, что тело принадлежало сторожу медицинского университета, который жил и работал здесь в 30-х годах прошлого века, сообщает 365Info.kz.

По сути, он был современником основателя вуза Санжара Асфендиярова. Родных у мужчины не было, поэтому уже в преклонном возрасте он обратился к сотрудникам кафедры с просьбой оставить его тело после смерти для изучения анатомии.

"Этот аташка, мы не знаем, как его зовут и историю его жизни. Но он работал у нас, родственников у него не было. Некому было его похоронить, и он захотел остаться здесь ради изучения анатомии. 85 лет он здесь уже хранится. А черный он, потому что его покрыли лаком, все тела же бальзамируются, и чтобы тело не крошилось, мы его покрыли лаком несколько раз. Вскрыли грудную клетку, легкие убрали, сердце видно, диафрагму видно, вот толстая кишка, а нервы покрасили в желтый цвет. За это время он хорошо сохранился", - рассказал профессор кафедры анатомии КазНМУ Буыржан Шакенов.

У тела сохранились зубы, скелет, покрытый кожей, и даже волосы на голове и борода. Мужчина скончался ориентировочно в возрасте 70 лет. Это значит, что родился он в середине XIX века.

В кунсткамере университета со времен Великой Отечественной войны также хранится богатая коллекция: тела младенцев с различными мутациями, части тел, органы и другие материалы, которые используются в учебном процессе.

К слову, достать трупный материал для изучения анатомии в те годы было очень непросто. Эта проблема существует и сейчас. Этические нормы не позволяют нынешним работникам кафедры получить необходимый для образовательного процесса трупный материал. А без наглядного изучения анатомии человека стать успешным врачом нельзя, говорят преподаватели.

Добавим, что сегодня будущие медики в КазНМУ изучают анатомию не на реальных мумиях, а на новейших имитаторах трупа человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи