Опубликовано: 120

Свыше 5 миллионов тенге за один день выманили интернет-мошенники у североказахстанцев

Свыше 5 миллионов тенге за один день выманили интернет-мошенники у североказахстанцев Фото - polisia.kz

Полицейские просят жителей области никогда и никому не доверять свои персональные и финансовые данные.

В минувшую субботу было зарегистрировано сразу 6 интернет-мошенничеств, сообщает Polisia.kz. В двух случаях была использована схема “звонок из службы безопасности банка”. Это один из самых распространенных приемов обмана.

Мошенники запугивают потерпевших, уверяя, будто с их счетов пытаются вывести крупные суммы, либо говорят, что на их имя берут крупные кредиты. Детали могут различаться, цель преступников всегда одна: получить такие данные жертвы, как ИИН, номер и cvv-код банковской карты, разовый пароль доступа, приходящий по sms. Как вариант, преступники убеждают людей в необходимости взять крупные кредиты и перевести все деньги на новый счет, с которого тотчас снимают их. 

– Кредиты на чужое имя — также в числе распространенных схем мошенничества. Именно так еще одной жительнице Петропавловска был причинен ущерб в 2,5 миллиона тенге. Женщина разместила объявление о продаже бытовой техники. Позвонившей мошенник пообещал сделать предоплату и попросил назвать ему конфиденциальные данные. Располагая этими данными, он вывел с депозита жертвы все многолетние накопления, — говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев"Вас легко кидать, вы глупые и органы у вас туповатые": откровения непойманного мошенника

Полицейские просят жителей области никогда и никому не доверять свои персональные и финансовые данные. Получив “звонок из банка”, не поддерживайте разговора с мошенниками. Помните: настоящие банковские работники не будут обсуждать по телефону состояние счетов или настаивать, чтобы клиент произвёл какие-либо операции. Если есть сомнения в сохранности средств, придите в филиал банка лично.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи