Опубликовано: 240

"Сказала, оставьте ребенка кому-то" - семью с особенным ребенком не пустила в самолет сотрудница компании

"Сказала, оставьте ребенка кому-то" - семью с особенным ребенком не пустила в самолет сотрудница компании Фото - instagram.com/scat.airlines

Представитель авиакомпании уже отреагировал на ситуацию.

О случившемся семья рассказала на странице общественного фонда "Мой ребенок", который помогает тем, кто воспитывает детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), передает медиа-портал Сaravan.kz.

"27 мая 2023 года произошел вопиющий случай, касающийся семьи, воспитывающей ребенка с диагнозом аутизм. Ребенка с диагнозом, а также всю его семью не допустили к посадке на самолет из-за диагноза. Рейс переносили несколько раз. Ребенок был уставший. Сотрудник авиакомпании SCAT посчитала, что ребенок будет мешать другим пассажирам, и не пустила на борт. Сказала, оставьте ребенка кому-то...
Вся семья не полетела на отдых в Турцию, потеряв деньги, время и остатки веры, что в нашей стране толерантность когда-нибудь будет"
, - говорится в комментарии к фотографиям досудебной претензии.

В документе уточняется, что семья собиралась на отдых с детьми, которым 9 и 12 лет. Из-за неправомерных действий сотрудницы авиакомпании был получен матераильный ущерб. Отец девочки с РАС требует возместить его, в частности 1 миллион 90 тысяч тенге за стоимость тура, в который семья не смогла поехать, неустойку в размере 10 % от стоимости авиабилетов на 4 человек и моральный ущерб в размере 3 миллионов тенге.

С неприятной ситуацией столкнулась и другая пассажирка, которая собиралась отправиться на отдых с ребенком, которому диагностировали РАС, рейсом Scat.

Представитель авиакомпании уже извинился за причиненные неудобства и сообщил, что семье был предложен вариант отдыха в другие даты, а в отношении провинившейся сотрудницы принятые строгие меры.
Напомним, ранее самолет FlyArystan не долетел до Актау и сел в Атырау.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи