Опубликовано: 102800

"С ружьем, медведями и там, где все время день": казахстанка рассказала об экстремальном пребывании в Арктике

"С ружьем, медведями и там, где все время день": казахстанка рассказала об экстремальном пребывании в Арктике

Анна Дегтярева - первый гид из Казахстана, который поработал в Арктике.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поинтересовался у Анны, как она решилась поработать в Арктике и с какими приключениями ей пришлось столкнуться. 

- У меня не было мечты попасть в Арктику, но, прочитав вакансию российской компании, я заинтересовалась. Потом подруга скинула эту же вакансию, и я решила, что все-таки надо попробовать. Требований особых не было, приветствовался опыт работы гидом, который у меня есть, и, конечно, полное медицинское обследование, - рассказывает Анна Дегтярева.

По словам гида, страха у нее и родных особого не было.

- К моей идее все отнеслись, в принципе, хорошо. Единственный момент - помню, что мама испугалась, когда я отправила ей видео с белыми медведями, - вспоминает девушка.

По словам Анны, многие туристы спрашивают, увидят ли они медведей, на что гиды отвечают: "Надеемся, что нет".

- Я видела белых медведей два раза. И один раз он был рядом, но мы с туристами находились в безопасности. Можно сказать, что мы удачно его увидели. Мы с туристами сели на корабль, он только отошел от причала. И мы увидели как медведица-мать с двумя детенышами пошла в сторону поселка. Туристы начали смотреть в бинокль, фотографировать. Мы по рации вызвали коллег, потому что, конечно, это очень опасно, когда медведь идет в поселок. Коллеги приехали на машинах, и медведица, как только увидела машины, развернулась с детенышами и ушла в сторону соседней бухты, - рассказывает Анна.

В общей сложности девушка проработала на арктическом архипелаге чуть более трех месяцев. Вторую часть контракта гид работала в Пирамиде - полузаброшенном поселке.

- Пирамида более 10 лет была законсервирована, там никого не было. В 2008 году Пирамиду начали открывать как музей Советского Союза под открытым небом. Туристам это очень интересно, особенно европейцам. Там открыли гостиницу, дом для работников и еще несколько зданий. Но в любом случае даже в сезон там из сотрудников проживают не более 20 человек.

За работу в этом поселке каждый день платят надбавку, потому что он считается изолированным и трудным для длительного пребывания.

- Там практически нет Интернета. Нам выдали по одному гигабайту, и его можно было использовать только в рабочих целях. Также в Пирамиде нельзя выходить из помещения без оружия. Для нас провели обучение, также объяснили, как вести себя при встрече с медведем. Я носила ружье и сигнальный пистолет, - рассказывает Анна. Зафиксирован абсолютный минимум количества льда в Арктике

По словам собеседницы, это был "стрессовый момент".

- То есть целый день ты ходишь с ружьем. При этом в Пирамиде нет мобильной связи, у тебя связь только по рации, - поясняет Анна.

Второй раз Анна увидела медведя через окно, когда была в гостинице.

- Мы были в отеле, в три часа ночи пришел молодой медведь к отелю, начал переворачивать мусорные баки и воровать там еду. Все стояли и фотографировали. Еще был полярный день, светло было 24 часа в сутки, и его было видно, как днем. Мы дождались одного из работников, который пришел с сигнальным пистолетом, пострелял в воздух, и медведь убежал. Но потом утром, спустя несколько часов, я вела экскурсию, и почти все урны в поселке были перевернуты. То есть медведь был рядом. И это да, тревожный момент. Потому что действительно были трагичные случаи, когда медведи нападали на людей. Два года назад на территории кемпинга в норвежском городе медведь залез к мужчине в палатку. Турист использовал 10 патронов, но, к сожалению, они не помогли. Так что опасность действительно есть, - констатирует девушка.

Однако, по словам Анны, непростые условия сплачивают, и девушка очень сдружилась с членами команды из других стран.

- Я до сих пор получаю сообщения от коллег из России "Алга, Казахстан" и, может быть, когда-нибудь вернусь на арктический архипелаг в зимнее время, - поделилась планами девушка.

 
 
 
 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи