Опубликовано: 130

С Днем учителя поздравили педагогов Алматы

С Днем учителя поздравили педагогов Алматы

Во Дворце Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня учителя.

Отметить профессиональный праздник в кругу коллег пришли более 2, 5 тысяч педагогов, ветеранов труда, представителей преподавательских династий и других гостей, сообщает Caravan.kz

Аким города Ерболат Досаев поздравил гостей мероприятия с праздником, выразил признательность за их благородный труд и за вклад в воспитание молодого поколения казахстанцев.

- Именно Вам выпадает уникальный шанс дарить детям радость удивительных открытий, раскрывая многогранность окружающего мира, законов природы, наук, что на все годы жизни является основным фундаментом знаний каждого ребенка. Быть учителем – это тяжелый труд и огромная ответственность, но нет лучшей награды учителю, чем доверие, любовь и уважение его учеников. И здесь очень важен ваш вклад в становление патриотичных, любознательных и пытливых, добрых молодых людей, которым предстоит вести нашу страну в будущее, – сказал Ерболат Досаев в своей приветственной речи.

В этот день, на праздничном мероприятии, состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей конкурса «Алматы ұстазы». Конкурс для молодых учителей стартовал 1 августа 2022 года и прошел в 3 этапа. В рамках «Алматы ұстазы» более 3500 педагогов демонстрировали свои умения по внедрению передовых подходов и цифровых технологий в современный образовательный процесс.

 

 

Глава мегаполиса вручил 5 вышедшим в финал молодым педагогам сертификаты на образовательную стажировку в Финляндии. Награды получили: учитель начальных классов школы гимназии №13 Жанна Какенова, учитель истории школы №104 Нуржан Ибрагимов, историк школы №69 Болат Мунбаев, преподаватель казахского языка и литературы специализированного лицея №39 Алина Динабекова. Главный приз в размере 5 млн тенге и сертификат на стажировку в Финляндии выиграл учитель истории общеобразовательной школы №135 Ануар Исаев.

Дополнительными сертификатами на образовательную стажировку в Финляндии от акима города получили учитель биологии гимназии 27 Алипбек Дамира и учитель математики специализированного лицея 178 Лунара Амалбекова.

Кроме того, по программе «Алматинская школа» международную академическую стажировку в лучших учебных заведениях Эстонии и Финляндии в этом году пройдут руководители 50-ти школ.

 

 

Как сообщалось ранее, к началу учебного года в городе построены 4 новых государственных школ на 6600 мест, к концу года планируется открытие еще 5 школ на 7200 мест. В рамках расширения действующей инфраструктуры в 3-х школах введены в эксплуатацию пристройки на 875 мест, до конца года строительные работы будут завершены еще в 3-х средних учебных заведениях. В городе также были открыты 4 частные школы, образовательный процесс в которых будет вестись по новым передовым стандартам.

 

 
 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи